В Покровске сделают перерасчет субсидий: что нужно знать жителям

Более 15 тыс. семей из Покровска, Родинского и пос. Шевченко в этом отопительном сезоне получали субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. В этом месяце будет сделан перерасчет субсидий.

Как рассказала журналистам сайта DDK.dn.ua заместитель начальника Управления социальной защиты населения г.Покровска Елена Павленко, в этом сезоне количество получателей субсидии значительно увеличилось в сравнении с предыдущим отопительным периодом. Вырос и размер государственной помощи на оплату коммунальных услуг, который в среднем составил 2-2,5 тыс. гривен.

Т.к. с 1 апреля в Покровске закончился отопительный сезон, получателей жилищной субсидии ждет перерасчет за апрель м-ц.

На сегодняшний день, если семья экономно расходовала воду и электроэнергию, меньше чем предполагают выставленные нормы, то оставшиеся суммы субсидии остаются у человека в виде переплаты за эти энергоресурсы.

Весной в Украине вводится 1-этап монетизации субсидий. Апробация механизма монетизации коснется только газоснабжения.

«Жилищно-коммунальные предприятия в мае месяце будут делать возврат неиспользованных средств субсидии. Горгаз предоставит нам списки людей, у кого на счетах осталась стоимость более 100 кубов газа, т.е. 688 гривен. И затем эти деньги (не более 688 гривен) мы вернем людям на банковские счета. А все оставшиеся деньги по субсидии на газ будут возвращены в бюджет государства», — пояснила Елена Павленко.

Кроме того, по итогам отопительного сезона «Покровсктеплосеть» должна предоставить в Управление соцзащиты информацию о фактическом начислении платы за отопление.

Дело в том, что предприятие начисляло зимой услугу по высоким тарифам, исходя из низких температур воздуха, в то время как субсидии назначались, исходя из утвержденного НКРЭКУ тарифа в 39,84 гривен за отопление 1 кв.метр. Некоторые жители жаловались, что им приходилось кроме обязательного платежа доплачивать еще и образовавшуюся разницу в тарифах. Хотя государство гарантировало гражданам обязательный платеж за коммунальные услуги.

«Теперь у нас есть новый законодательный документ, который регулирует эту доплату, и мы можем людям доплачивать до этого тарифа на личные счета. Но Теплосеть должна предоставить информацию, какой тариф у них был каждый месяц, и тогда мы сделаем перерасчет размера субсидии», — добавила Елена Викторовна.

Напомним, что жители могут обратиться в Управление социальной защиты населения также за субсидией или льготой на твердое топливо и сжиженный газ.

- Реклама -