В Покровске не могут поделить землю

Сегодня, 3 апреля, в Покровском исполнительном комитете собрали рабочую группу по спорному вопросу жителей микрорайона «Южный» относительно строительства гаражей и детской площадки.

В рабочую группу вошли юристконсульты, главный архитектор города, представители местной власти, владельцы земли и активные жильцы домов 5 и 6 микрорайона "Южный". 

 «Это давняя история. Есть отведенная придомовая территория возле 5 и 6 дома в микрорайоне «Южный». Жители этих домов решили установить там детскую площадку, — проинформировал присутствующих заместитель городского головы Дмитрий Гордиенко.  — Когда начали разбираться, то выяснилось, что на этой территории уже выдано 4 разрешения на строительство гаражей. Жители не согласны с выданными разрешениями и просят их отменить». 

Начальник юридического отдела Юлия Киш сообщила, что такие вопросы решаются только в судебном порядке. Но практика показывает, что в подобной ситуации оснований для отмены решения городского совета — нет, и такое дело может решиться только мировым соглашением.

«Вы считаете, что нарушаются ваши права, но так же и те люди, которые обращались с заявлениями на предоставление им земельных участков под строительство гаражей, тоже считают, что будут нарушены их права», — сказала Юлия Киш.

Чтобы правильно и бесплатно составить исковое заявление в суд на встречу пригласили  представителя бюро бесплатной правовой помощи, который был готов работать с обеими сторонами конфликта.

Жители обратили внимание присутствующих на несоответствие номеров в документах, несогласованность с коммунальными службами, а также нарушение законодательства Украины относительно придомовой территории.

Выслушав все доводы, бесплатный юрист посоветовал обратиться в прокуратуру:

«Я определенно говорю, что этим вопросом должна заниматься прокуратура. Если не совпадают номера свидетельств, идентификационные коды и так далее, этим должны заниматься правоохранительные органы».

Владельцы земли не возражали против переноса гаражей на другой участок, но вопрос состоит в том, кто будет этим заниматься и за чей счет.

В течение часа стороны отстаивали свои точки зрения, но к окончательному решению так и не пришли. 

- Реклама -