Зачем Покровску львовский мусор или «Дышите полной грудью, друзья!»

Тема мусора из Львова вот уже не один месяц волнует не только самих жителей города, но и практически всю Украину.  В село Грибовичи, в трех километрах от Львова, с конца 50-х годов до конца мая 2016 свозили все отходы из Львова и нескольких близлежащих районов области. В результате, здесь появилась самая большая свалка в Украине, занимающая площадь 26 гектаров, с мусором высотой более 60 метров. После пожара, который произошел на свалке в конце мая прошлого года, стал вопрос: что же делать с бытовыми отходами? Где только не путешествовал львовский мусор, однако ни в одном городе Украины ему не были рады. Ни в одном… Кроме Покровска.

Вчера в интернете появилась информация, что три фуры, груженные мусором из Львова, прибыли в Покровск. Этот факт не на шутку всполошил местных жителей. В соцсетях началось активное обсуждение этой темы.

А вот директор городской свалки Леонид Лейко никакой проблемы в завозе мусора из Львова в Покровск не видит. В интервью одному из интернет-изданий города он рассказал, что решающим фактором в принятии данного решения стал ценовой вопрос. Представители ООО «Гинера Украины» предложили цену в 19,98 грн за 1м3. В то время как КП «Управление городского хозяйства платит в 2,5 раза меньше. Получается, что денежные интересы местных чиновников и некоторых бизнесменов в очередной раз сыграли злую шутку с обычными жителями города.

Фото договора взято с сайта http://www.06239.com.ua/

Напомним, что эпопея с мусором из Львова продолжается уже довольно долгое время. Фуры, груженные отходами, колесят по всей стране, однако ни в Днепре, ни в Киеве, ни в Николаеве, ни в Житомире, ни в других городах мусору не рады. Жители устраивают митинги, блокируют движение машин, пишут заявления в правоохранительные органы.

Почему же в Покровске, где и так не совсем благоприятная экологическая ситуация, где массово вырубывают деревья и зеленые насаждения, лишая жителей чистого воздуха,  решили принять  «злополучный» мусор и даже не видят в этом ничего предосудительного? Прислушается ли местная власть и директор свалки к мнению народа, сколько еще мусора примет «добродушный» Покровск от Львова, и кому выгодно травить жителей города, покажет время.

- Реклама -