Спасение Авдеевки: что делает полиция

Каждую ночь жители прифронтовой Авдеевки проводят под грохот артиллерийского орудия, которое бьет по их городу. Три дня назад здесь в результате обстрела боевиков пострадал 14-летний парень. Сегодня днем в Авдеевке — тихо, удалось воссатновить электроснабжение города, нарушенное в субботу вечером. Но полицейские продолжают нести здесь службу в усиленном режиме.

Вчера в Авдеевку приехал новый сводный отряд полиции Донецкой области, в состав которого вошли сотрудники спецподразделений и криминальной полиции.

Как они работают, сегодня проверил глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин.

Среди тех, кто первым выехал в Авдеевку и находится здесь до сих пор, — сотрудник уголовного розыска Роман Алешкевич. Полицейский был здесь и 2 февраля, когда террористы обстреляли один из пунктов по оказанию помощи, в результате чего погибли два человека, и 16 февраля, когда после артиллерийского удара погиб 44-летний мужчина. Именно этот офицер выезжал на эти страшные события. Был одним из тех, кто помогал разбирать завалы и оказывал помощь людям на месте.

Ему тоже «повезло»: снаряд попал в многоэтажку, где он жил. Прямое попадание в квартиру этажом выше, где никто не живет. Сам полицейский в это время работал. К счастью, никто не пострадал.

Вместе с другими полицейскими он обходит улицы, фиксирует повреждения, выясняет, кто и где нуждается в помощи. Но и в работе правоохранителей есть проблемы, которые мешают работать в полном объеме.

Так, начальник Авдеевского отделения полиции Андрей Епур рассказал, что ситуация в городе остается контролируемой, правоохранители работают круглосуточно: и обеспечивая общественный порядок, и оказывая помощь всем, кто в ней нуждается. За вчерашний день в городе не было зарегистрировано ни одного уголовного правонарушения и ни одного факта мародерства.

Так, по его словам, работу полиции осложняет тот факт, что в городе до сих пор не работает судебная власть.

— Довольно сложно работать правоохранительным органам в населенном пункте, где фактически отсутствует судебная власть в течение трех лет, уголовные производства приходится направлять в суды из ближайших населенных пунктов, — отмечает Епур.

В остальном работа полиция в городе налажена. Продолжают работать 4 пункта помощи — по ул. Молодежная, 4 (у Авдеевского отделения полиции), ул. Колосова, 170 (возле колодца), ул. Соборная, 1 (возле железнодорожного вокзала) и в Юбилейном квартале.

Из них два — на Колосова и Соборной — находятся в «старой» части города, которая постоянно страдает от обстрелов. Так, на улице Колосова расположено 285 домов. На сегодня только 5 из них остаются неповрежденными. Здесь, на самом «краю», расположен пункт помощи полиции, ответственный за него Иван Гак.

Сообщить о разрушенном жилье, просто согреться, спрятаться, поесть, зарядить телефоны — в пункте можно найти любую помощь. И местные рассказали генералу, что полицейские никогда не отказывают.

Кстати, именно отсюда два раза в день выезжает полицейский автобус, доставляющий жителей «старой» Авдеевки в центр.

Но время показало — автобус нужен и для развоза адресной гуманитарной помощи людям, которые не могут по разным причинам выйти из дома и просто приобрести себе даже еду, найти, чем отапливать дом.

Сегодня же «автобус помощи» обслужил 234 дома — доставил помощь туда, где она необходима, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Иван Гак рассказал, что в настоящее время в полицию за помощью сюда обратилось более 700 человек. Самая большая проблема для жителей этой части города — отопление. Около 70% сообщений — от людей, которым нечем отапливать дом.

Так, местная пенсионерка рассказала, что ее дом разбит уже второй год. Для нее самая острая проблема — восстановить крышу, чтобы в собственном доме не ночевать под «открытым небом». Полицейские пообещали помочь женщине и в этом вопросе.

— Эти пункты будут продолжать здесь находиться, несмотря на то, что свет уже есть. Помощь людям нужна, и мы ее предоставим, — подчеркнул генерал Аброськин, отметив, что пока здесь не хватает одного — украинского флага. Вскоре он появится и здесь, чтобы люди видели, кто им помогает.

- Реклама -