Что случилось с дорогами Покровска и куда исчез асфальт с ул. Шмидта (Видео)

У зимы, которая в этом году была не слишком снежной,  остался один месяц – февраль, но уже можно сделать определённые выводы о состоянии городских дорог Покровска, которые так активно ремонтировались и на которые было потрачено почти 42,5 миллиона гривен из городского бюджета.

Ещё в марте 2016 года начальник ЖКО Покровского горсовета Елена Юзипович озвучила, что в городском бюджете на ремонт дорог было предусмотрено 7 миллионов гривен, из них 5 миллионов  —  только на ремонт проблемной улицы Шмидта.

 Еще 2-х миллионов гривен требовал первоочередной ремонт дорожного покрытия, и 5-ти миллионов — аварийно-ямочный ремонт  дорог.

 Судя по казначейским платёжным документам, размещённым на портале «E-data»,  под эти работы в 2016 году попали:

— проезжие части автодорог,

— межквартальные проезды на территории микрорайонов, центра города и посёлка Динасового завода,

— асфальтированные дороги в частном секторе,

— тротуары в разных частях города

— и даже дорожки на городском кладбище.

«Согласитесь, это довольно внушительный объём. А ещё больше впечатляет общая сумма, выделенная в течение 2016 года из городского бюджета, которая составила 42 миллиона 438 тысяч гривен. Но лично мне и депутатам городского совета непонятно, каким образом, с помощью каких материалов и какими специалистами проводился  ремонт дорог практически во всех частях города, если уже сейчас мы опять видим ямы, выбоины, колдобины в тех же самых местах, которые ремонтировались летом и осенью», – отмечает депутат Покровского городского совета Сергей Андрийченко.

Самая проблемная и «убитая» дорога по улице Шмидта, ремонт которой должен проводиться за счёт средств областного бюджета, остается в неудовлетворительном состоянии и по сей день.

Как и обещал мэр Покровска, к её капитальному ремонту приступили лишь в октябре-ноябре прошлого года, фактически перед началом зимы. По его словам, причина тому – сроки тендерных процедур, которые также проводились в области.

Несмотря на это, мэр был настроен более оптимистично. В своих интервью он рассказывал, что на тех участках улицы Шмидта, где был возможен ямочный ремонт, он уже выполнен, а где нет — фрезой срезан асфальт, чтобы дорога стала проездной.  

Не смущал его и тот факт, что в ноябре в нашей местности температура воздуха обычно падает ниже нуля градусов. Требушкин  с уверенностью говорил, что современные технологии позволяют укладывать асфальт при температуре воздуха до минус пяти градусов — лишь бы не было осадков.

А в декабре, Руслан Требушкин, подводя итоги работы за год, назвал ремонт улицы Шмидта одним из успехов своей «команды».

Мол, впервые за несколько последних лет улица, известная своим «убитым» покрытием, стала пригодной для проезда всеми видами транспорта.

А что же на самом деле? На самом деле улица Шмидта на тот момент представляла собой скопище ям и выбоин, а проезд по ней  стал страшным испытанием и для водителей, и для пассажиров. Да и сейчас ситуация та же.

Аварийные участки водителям зачастую приходится объезжать по «встречке». Кое-где колеи проходят прямо под дворами местных жителей и даже возле забора детского сада «Берёзка».

Скорее всего, довольно большие  суммы, якобы пошедшие на ремонт, прошли мимо многострадальной улицы. А это на конец 2016 года — ни больше, ни меньше 2 миллиона 483 тысячи гривен.

КП «Управление городского хозяйства» пыталось исправить ситуацию с помощью шлака. Но, видимо, резкая смена температур и появление на дорогах воды привели к тому, что он был вымыт. А заместитель мэра Дмитрий Гордиенко  вообще отметил, что шлак держится лишь при стабильно морозной погоде, и нельзя гарантировать, что он пролежит до весны. 

С помощью данных портала «E-data» мы смогли увидеть, кто является подрядчиками, с которыми были заключены договора. Названия подрядных организаций и частных предпринимателей, в том числе и из Мирнограда, повторяются с завидным постоянством:

  • — ЧП «Агропромстрой»
  • — ООО «Стройлидер плюс»
  • — Красноармейский автодор
  • — ООО «Трикстер»
  • — ООО «ДОР СТРОЙ»
  • — ООО "ЕВРОДОР-1"
  • — ПАО "Облдорремстрой"
  • — ООО "ДОН БРИКЕТ"
  • — ООО "РСИ"
  • — ООО "Миремстрой"
  • — ФЛП Самофалова О. М.
  • — ФЛП Степченко В.В.
  • — ФЛП Борзило Е.В.
  • — ФЛП  Кравченко Д. Л.

Похоже, улица Шмидта стала для новой власти Покровска очередным золотым дном  — как безжалостная опиловка деревьевустановка мини-котельных, подозрительные «ремонты», закупки по завышенным ценам и другие комбинации, по которым у правоохранителей  уже возникло немало вопросов к Требушкину и его «команде».

- Реклама -