В полиции сообщили подробности убийства трехлетнего мальчика из Курахово

29-летний мужчина убил маленького мальчика с инвалидностью и закопал его тело. В полиции сообщили подробности этого страшного происшествия.

Заявление о пропаже ребенка поступило на линию 102 2 февраля около 14:00. Тревогу забила бабушка мальчика.

По вызову прибыла следственно-оперативная группа и соцслужбы. Было установлено, что в квартире проживает 30-летняя женщина с тремя детьми и ее сожитель. Супруги не работают, оба употребляют наркотики. Всего в многодетной семье воспитываются пятеро детей в возрасте от 1,5 до 9 лет, однако двое старших живут с бабушкой в другом городе.

Полицейские обнаружили, что дома нет трехлетнего сына. Было известно, что мальчик имеет инвалидность и не ходит. Мать путалась в показаниях и предоставила ложную информацию относительно лиц, которым она якобы отдала малыша. Оперативники уголовного розыска, следователи и инспекторы по ювенальной превенции проверили каждую из ее версий, которые не подтвердились.

Для установления судьбы ребенка были привлечены все силы полиции Курахово, работу координировало руководство областного главка. На месте также работала криминалистическая лаборатория. За короткое время были опрошены соседи и круг знакомых, установлена хронология событий, собраны вещественные доказательства. Правоохранители выяснили, что к злодеянию причастен отчим.

Сотрудники полиции установили, что в ночь с 23 на 24 января злоумышленник избил беспомощного ребенка. Когда малыш перестал подавать признаки жизни, мужчина завернул его в простыню и полиэтиленовый пакет, вынес к заброшенному дачному участку и закопал под землей и снегом.

Подозреваемый указал на тайник с телом, но пытался ввести следствие в заблуждение, утверждая, что мальчик умер в результате заболевания, а он его только похоронил. Однако результаты судебно-медицинской экспертизы доказали, что ребенок погиб насильственной смертью в результате травмы головы.

29-летний фигурант задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Мужчина был неоднократно судим за кражи, угон, а также хранение наркотиков. На момент совершения преступления он отбывал условный срок.

Задержанному объявлено подозрение в умышленном убийстве малолетнего ребенка (п. 2 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Досудебное расследование продолжается.

Семья состояла на учете в соц службах как многодетная. Мать погибшего привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Сейчас двух ее самых маленьких дочерей полицейские доставили в больницу для обследования. Решается вопрос о лишении ее родительских прав.

- Реклама -