НКРЕКП аннулировала лицензию по распределению газа ПАО «Донецкоблгаз»

НКРЕКП аннулировала лицензию по распределению газа ПАО «Донецкоблгаз». Такое решение было принято на заседании комиссии сегодня, 14 апреля.

Об этом сообщил председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Председатель НКРЕКП Валерий Тарасюк во время рассмотрения этого вопроса отметил, что «действия Донецкоблгаза — это не просто повторное нарушение лицензионных условий, это диверсия против потребителей, а против страны. Ведь в прошлом месяце это частное предприятие отключило от газоснабжения теплокоммунэнерго несмотря на четкую позицию Регулятора, оператора газотранспортной системы, НАК «Нафтогаз Украины» относительно недопустимости таких отключений».

Напомним, что в начале марта, когда температура воздуха держалась на минусовых отметках, компания отключила подачу газа на 59 котельных областного коммунального предприятия “Донецктеплокоммунэнерго”, в результате чего без тепла остались 714 жилых домов, 23 школы, 16 детских садов, 4 больницы, 106 других объектов.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, провела проверку, которая обнаружила, что ПАО “Донецкоблгаз” в прошлом году дважды нарушал условия лицензии и имеет задолженность перед оператором ГТС в размере 353,9 млн гривен.

Комиссия приняла решение об аннулировании лицензии. Ее действие прекратится 1 августа этого года.

- Реклама -