В Покровске состоялась презентация книги Вахтанга Кипиани о Василии Стусе

В Покровске проходит встреча с автором важной в контексте истории Украины книги о Василии Стусе господином Вахтангом Кипиани.

Книга написана на основе материалов уголовного дела Василия Стуса 1980 года, которые хранятся в Отраслевом государственном архиве СБУ (бывший архив КГБ). Материалы стали доступными в результате принятия пакета инициированных Украинским институтом национальной памяти декоммунизационных законов. Материалы уголовного дела содержатся в шести томах.

В книгу включены основные, самые главные материалы уголовного дела. Документы, которые включали в книгу, приведены в полном объеме, без редактирования. Работа над книгой длилась 6 месяцев.

По словам автора, Вахтанга Кипиани, цель книги-изменить «плакатное» отношение к Василию Стусу и людям, которые его окружали. В частности, Кипиани заявлял, что «Уголовное дело Василия Семеновича Стуса — это хроника борьбы преступной коммунистической системы с человеком, полной боли и достоинства. Мы видим гражданина, правозащитника, творческую личность, который прекрасно понимает последствия своей „негибкости“ перед карательной машиной. И тем не менее он идет до конца».

- Реклама -