Савченко готова ехать в Донецк и ждет Захарченко в Киеве

Народный депутат Верховной Рады, Герой Украины, бывшая российская узница Надежда Савченко планирует провести одну из встреч с главарями самопровозглашенны "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким в Киеве.

"Я как говорила, что буду и готова говорить с любым, так и продолжаю. Более того, не считаю, что эти встречи должны быть постоянными и длительными по времени как Минский процесс, например. Но на нашей первой встрече говорилось, что возможны и следующие", — отметила Савченко в эфире программы "Шустер Live" на телеканале 3S.tv, видеозапись которой опубликована на YouTube-канале SavikShusterStudio.

Она также заявила, что не боится еще снова говорить с боевиками: "Я считаю, что не нужно встречаться через 7-й, 12-й, 200-й километр. Мы находимся в Украине: и они, и я. В следующий раз можно встречаться в Луганске или Донецке, а потом, например, в Киеве. Это если мы хотим иметь результат. И я делаю заявку на следующую встречу и не боюсь этого", — подчеркнула нардеп.

Как напоминает издание «Гордон», ранее Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

После этого, 15 декабря, Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте, 22 декабря Верховная Рада отозвала Савченко из состава украинской делегации в ПАСЕ.

16 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявляла, что в плену боевиков находились 110 украинцев.

27 декабря украинок Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак передали руководителю украинского Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану.

29 декабря Украина передала представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 человек, которые находились в списке на обмен.

Напомним, что ранее Савченко прокомментировала блокаду оккупированной части Донбасса, которую анонсировали ветераны АТО.

- Реклама -