Покровск получил 80 тыс. долларов на развитие культуры

Сегодня, 27 декабря, в Покровске прошла выездная коллегия Управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации. Представители учреждений культуры со всей области рассказали о проблемах и достижениях в области культуры и познакомились с культурными проектами, реализованными в нашем городе.

На заседание коллегии было вынесено несколько вопросов. Основные из них касались реализации мероприятий по охране культурного наследия, промежуточных итогов мониторинга деятельности учреждений культуры области, внедрения реформ, развития Донецкого областного академического драматического театра и других учреждений.

Так, начальник отдела культуры и туризма Покровского горсовета Елена Олехнович поделилась с коллегами позитивными моментами, которые произошли в учреждениях культуры города благодаря сотрудничеству с Международными организациями.

"Во первых, мы сотрудничаем с Международной Организацией Миграции, это помощь Украине от народа Японии. Нам есть чем гордится, потому что в рамках этого сотрудничества мы выиграли 2 гранта. Один проект осуществляется в центральной библиотеке им. Шевченко. Там отремонтировано 3 комнаты, санузел, сделан пандус и другие условия для доступа инвалидов в библиотеку. Также, благодаря этому проекту, мы уже начали получать некоторые вещи для проведения социо-культурных мероприятий. В рамках проекта почти 30 тыс. долларов вкладывается в ремонт библиотеки и почти 10 тыс. долларов на социально-значимые мероприятия", — отметила Елена Олехнович.

Около 40 тыс. долларов от МОМ получила и библиотека-филиал в городе Родинское на реализацию аналогичного проекта.

Также в этом году на базе центральной детской библиотеки Покровска был создан Центр общественного досуга для людей преклонного возраста за счет другой международной организации.

Кроме того, в помощь семьям с детьми в библиотеке появилась "Библионяня", которая обошлась местному бюджету в 40 тыс. гривен.

Участникам выездной коллегии провели экскурсии в библиотеки и музей Покровска. А коллектив музыкальной школы им. Леонтовича подарил небольшой концерт.

- Реклама -