В Покровске планируют реконструкцию парка «Юбилейный»

Сегодня, 22 декабря, на 27 сессии Покровского городского совета был представлен план реконструкции парка «Юбилейный». Депутаты могли рассмотреть макет, а также визуализацию обновленного парка.

Как отметила проектировщик, план был разработан в морском стиле. Планируется построить домик администрации в виде маяка, установить соответствующие тематике качели и карусели, беседку для влюбленных, спортивные площадки. Также в планах бесплатный вай-фай, профессиональный звук, точки подзарядки электрических устройств, раздевалки и душевые кабинки, новое кафе, а также туалеты, как для обычных посетителей, так и для людей с ограниченными физическими возможностями.

Как обещают проектировщики, в парке будет вестись круглосуточное видеонаблюдение. Высадят и новые газоны, будет спроектирован ландшафтный дизайн. К тому же, будет налажена автоматическая система полива.

Безусловно, депутатов заинтересовал вопрос стоимости такого чудо-парка. Как оказалось, на реконструкцию «Юбилейного» собираются потратить около 110 миллионов гривен. Половину этой суммы выделят на приобретение новых качелей и каруселей. На благоустройство парка планируют потратить 28 миллионов гривен. Однако, было отмечено, что после комиссий данные цифры могут меняться.

Депутаты довольно критично восприняли план реконструкции. Проектировщику было задано большое количество вопросов, на которые не всегда давались внятные и исчерпывающие ответы.

Наталью Иваньо заинтересовала цена самого проекта реконструкции. Секретарь Покровского городского совета Ирина Сущенко ответила, что на изготовление потратили 500 тысяч гривен, которые выделялись на одной из сессий. Наталья Ивановна отметила, что на проект выделяли миллион, и спросила, куда потратили остальные деньги. На что Ирина Вячеславовна ответила: «Сколько выделили, столько и потратили». И перешла к обсуждению следующего вопроса.

Также Ирина Сущенко пообещала, что в системе «Prozorro» будут объявлены тендеры для подрядных организаций, и каждый желающий сможет принять участие в реконструкции. Однако, как показывает практика, покровская власть часто забывает о необходимости проведения честных конкурсов (чего только стоят выборы директора ОШ №8, строительство мини-котельных или несостоявшийся конкурс на выборы нового перевозчика для Покровска), и в данной ситуации пообещать, не значит сделать.

После большого количества вопросов и эмоциональных обсуждений, депутаты единогласно приняли проект социально-экономического развития на 2017 год.

- Реклама -