Как прочистить засор канализационных труб в жилом доме

Канализационная система жилого дома не всегда находится в идеальном состоянии. Виной этому – неправильное ее использование жильцами. Засор становится проблемой, устранить которую нужно как можно быстрее, пока одну из квартир не начнет топить. Качественно и оперативно устранить засор помогает служба Mtservice.

Как удалить засорение самостоятельно
Первым делом, нужно перекрыть воду и сообщить соседям, что некоторое время водопроводом и канализацией пользоваться нельзя. Чтобы устранить засор канализационных труб в жилом доме, требуется оценить масштаб проблемы. Для этого откройте все краны и проверьте, одинаково ли сходит вода. Если нет – проблема скорее местная, если вода плохо сходит во всех раковинах – засорилась вся система. Если вы выяснили что засор местный и предполагаете, что он не представляет большой угрозы, то начинайте устранять проблему самостоятельно. Сначала необходимо точно выявить место, где произошел засор. Для этого посмотрите, как сходит вода в раковинах, и правильно ли функционирует унитаз.

Существует два способа устранить проблему:

  • механический;
  • химический.

Если источник проблемы находится в раковине, то вам пригодится вантуз, для унитаза подойдет сантехнический трос. Механические методы довольно эффективны, однако действовать вам придется вслепую. Поэтому целесообразнее обратиться к специалистам Mtservice, которые устраняют проблему с помощью качественного оборудования.

Химические средства же способны заполнить собой все внутреннее пространство трубы до самого засора и растворить его. Некоторые люди используют народные средства: соду, соль, уксус, однако делать это не рекомендуется. Агрессивные среды могут разрушить чугунные трубы, поэтому использовать лучше сертифицированные средства, которых достаточно много на прилавках магазинов. При небольшой проблеме такие вещества работают достаточно эффективно, главное следовать инструкции.

Куда обратиться за помощью
Если же все вышеперечисленные способы не сработали, либо проблема глобальная, придется обратиться к наиболее эффективному методу – прибегнуть к помощи специалистов. Специальные службы Mtservice предлагают гидродинамический способ борьбы с засорами. Это устранение засора при помощи воды, которая подается под большим давлением. Такой метод подходит для удаления как механических засоров, так и большого количества жировых отложений на трубах.

Как избежать последующих канализационных засоров
Чтобы предупредить следующие засоры канализации, необходимо соблюдать некоторые правила эксплуатации:

  • не допускайте попадания в систему посторонних бытовых и пищевых отходов;
  • периодически промывайте водостоки кипятком;
  • ни в коем случае не выкидывайте кошачий наполнитель в унитаз.

Рекомендуется периодически промывать водосток сильным напором горячей воды. Соблюдение этих несложных правил убережет вас от ряда проблем и продлит время эксплуатации канализационной системы.

- Реклама -