Медики предупреждают: к каким заболеваниям может привести отсутствие вытяжки на кухне

Задача вытяжки, установленной на кухне, не ограничивается только очисткой воздуха. Она предотвращает оседание и скопление жира на поверхностях мебели и техники, существенно упрощает процесс ухода за газовой, электрической или индукционной плитой, делает процесс приготовления пищи более безопасным и комфортным. 

Медики утверждают, что отсутствие вытяжки на кухне может привести к самым неожиданным последствиям. Например, большое скопление гари, жира и пыли зачастую провоцирует развитие различных заболеваний у жильцов дома. В особенности подвержены риску пожилые люди, аллергики и маленькие дети.

Важно: Обезопасить себя и своих близких помогут доступные на https://www.moyo.ua/ вытяжки наклонные из нержавейки.

Болезни, которые могут возникнуть из-за отсутствия вентиляции.

Результаты медицинских исследований указывают на тот факт, что отказ от эксплуатации мощной и функциональной вытяжки на кухне может привести к неожиданному появлению таких заболеваний:

  • Аллергия. Именно на рабочих поверхностях (столешницах, бортах моек, плитах) на кухне скапливается наибольшее количество бытовой пыли, которая является одним из сильнейших аллергенов. Кроме того, плохо проветриваемое помещение (в особенности, если речь идет про кухню) является идеальным местом для размножения плесени и патогенных микроорганизмов. Спровоцировать аллергическую реакцию может и процесс гниения микрочастиц пищевых продуктов, которые часто попадают в воздух.
  • Хроническая усталость. Небезызвестно, что одним из лучших рецептов в борьбе с апатией, сонливостью и чувством усталости считается свежий воздух. На кухне без вытяжки воздушная масса, как правило, загрязнена примесями гари, жира и других малополезных вещей, которые и приводят к ухудшению самочувствия.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. «Тяжелый» воздух может привести вплоть к нарушению сердечного ритма, возникновению ишемической болезни и непредвиденному повышению артериального давления.
  • Респираторные болезни. Сильнее всего от отсутствия автоматического устройства для обеспечения эффективной вентиляции страдают органы дыхательной системы. Астма, хронический бронхит, пневмония, спровоцированный раздражителями кашель – это далеко не все пагубные последствия отсутствия вытяжки.

Медики уверяют, что установка вытяжки на кухне и использование качественных приспособлений для вентиляции (вытяжных и канальных вентиляторов, приточных систем) по всему жилому помещению – это действительно рациональная инвестиция в здоровье.

- Реклама -