Правоохранители Покровска призывают не замалчивать тему домашнего насилия в семье

Правоохранители Покровского отдела полиции почти ежедневно привлекают лиц к административной ответственности за нарушение ст.173-2 «Совершение насилия в семье». В основном правонарушители – это мужчины, которые поднимали руку на своих близких.

По статистике, издевательствам в семье подвергаются 68% украинских женщин (около 18 миллионов). Они страдают от домашнего насилия чаще, чем от ограблений, изнасилований и автомобильных катастроф вместе взятых.

35-50% женщин, попадающих в больницы с телесными травмами — жертвы домашней тирании. В основном женщины умалчивают эту проблему, что иногда приводит к большей беде.

Чаще жертвами домашних тиранов становятся женщины. Большинство из них считают, что лучше никому не рассказывать об агрессии со стороны мужчин. Такие женщины навсегда становятся объектами насилия. Некоторые из них даже попав в больницу с телесными травмами, все равно не обращаются в полицию. Иногда в роли потерпевших оказываются и мужчины, такие случаи они также тщательно скрывают от окружающих.

Правоохранители постоянно проводят профилактическую работу по предупреждению насилия в семьях: посещают граждан по месту жительства, проводят беседы с семейными дебоширами путем предъявления официального предупреждения о недопущении в дальнейшем подобных правонарушений.

Сотрудники Покровского отдела полиции еще раз обращаются к гражданам и напоминают, что ни в коем случае нельзя закрывать глаза на насилие. Такие проблемы сами собой не решаются, а только ухудшаются со временем.

Насилие — это не личное дело, этим должны заниматься правоохранительные органы и социальные службы. Поэтому если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье – обязательно обращайтесь за помощью в полицию. Не поленитесь обзавестись контактами участкового, который сможет объяснить обидчику, что тот своими действиями нарушает Закон.

- Реклама -