Играем в дворовой футбол

Казаки-разбойники, бадминтон и футбол на разбитом асфальте – дворовая романтика запоминается на всю жизнь. Ведь это не просто детские игры, а целый этап социализации и развития личности.

Казаки-разбойники, бадминтон и футбол на разбитом асфальте – дворовая романтика запоминается на всю жизнь. Ведь это не просто детские игры, а целый этап социализации и развития личности.

Почему детям так важно гулять во дворе?

  • Подвижные игры на свежем воздухе – то, что нужно для здоровья детского организма. Такое времяпрепровождение заставляет работать почти все группы мышц, «проветривает» легкие и сжигает калории – активные дети не столкнутся с проблемой ожирения.
  • Футбол или любая другая командная игра учит детей находить общий язык со сверстниками, помогает находить компромиссы и готовит ко взрослой жизни. А еще во время игр ребята учатся контролировать эмоции – по мнению психологов, в будущем детям будет проще переживать неудачи и трудности.
  • Проводя много времени во дворе, ребенок становится самостоятельным, учится принимать решения (пусть и на самом незначительном уровне) и развивает воображение.

Что надеть во двор?

Важно, чтобы одежда соответствовала трем требованиям: была удобной, пропускала воздух и быстро впитывала влагу, ведь ребенок будет активно двигаться и потеть. В остальном все зависит погоды и предпочтений детей:

  • В прохладный день пригодятся джинсы с мягким хлопковым свитшотом. Также можно надеть футболку с плотной жилеткой, которую при необходимости можно снять. Загляните в каталог детских жилеток и безрукавок на Kasta, здесь вы подберете модели для девочек и мальчиков любого возраста.
  • В жару мальчишкам стоит выбрать легкие шорты и футболки из «дышащих» натуральных тканей, желательно трикотажных, таких, как кулир, интерлок или рибана. Проследите за тем, чтобы в одежде были карманы, ведь у детей столько важных «сокровищ», которые нужно куда-то спрятать. Девочкам-непоседам шортики с майкой также подойдут, а спокойным «принцессам» комфортно будет и в легких сарафанах из ситца или поплина.
  • Обувь должна быть на плоской подошве, ведь ребенок будет много двигаться – подойдут текстильные кроссовки, сандалии или босоножки. А вот со шлепанцами надо быть аккуратней, так как при беге такую обувь можно легко потерять, травмировав ступню. «Дворовая» модная подростковая обувь для мальчиков должна хорошо фиксироваться на ноге, защищать пятку и пальцы от повреждений и обязательно иметь стельку из натуральной кожи. Подростковая обувь для девочки может быть менее закрытой, если только юная леди не играет в футбол.
- Реклама -