Праздник со слезами на глазах: в Родинском отпраздновали День победы над нацизмом

9 мая – это праздник, который почитается во многих странах мира. Это нелегкие воспоминания, горечь утрат и слезы радости. Это памятная и важная дата для миллионов людей, которые помнят и чтут подвиг тех, кто ценой своих жизней подарил будущим поколениям мирное небо над головой. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан.

Вчера в Родинском, благодаря инициативе и поддержке депутата Покровского городского совета Сергея Андрийченко, Родинского городского совета, а также УК «Краснолиманская» прошел ряд мероприятий, посвященных этому великому дню.

В 10 часов утра в Дворце культуры «Шахтер» провели торжественный митинг. Традиционно мероприятие началось с исполнения гимна Украины, который ветераны исполняли со слезами на глазах.

Много теплых слов и благодарностей было сказано в их адрес, а проникновенные песни военных лет вызвали у присутствующих массу эмоций.

«Від імені Родинської міської ради вітаю всіх ветеранів зі святом Перемоги! Бажаю Вам благополуччя, миру, злогоди та найголовніше — міцного здоров`я! Ми завжди вас підтримуємо та й надалі ви не залишитесь без нашої уваги! Дякуємо за ваш героїзм, дякуємо вам за наше життя! Низький вам уклін!»- обратилась к ветеранам и.о. родинского городского головы Екатерина Андрийченко.

После окончания официальной части ветераны и жители города отправились на открытие обновленной стелы в городском парке победы. По инициативе депутата и мецената Сергея Андрийченко стела памяти, у которой всегда проводились городские мероприятия, получила вторую жизнь. Почетную миссию перерезания красной ленты поручили участникам боевых действий Якову Хомяку, Михаилу Ревдю и Виктору Шабатову.

Затем все отправились к братской могиле в селе Лиман. Там ветераны и жители Родинского возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания память захороненных там героев.

«На протяжении долгого времени мы своим примером показываем, как нужно чтить и заботится о тех людях, которые завоевали эту Великую Победу. К сожалению, в последнее время молодежь находится в каком-то виртуальном мире. Но хотелось бы сказать, что ветераны не прочитают ваши статусы, не увидят нарисованные в фотошопе ленточки на ваших аватарках, они не живут в виртуальном мире. Они живут в реальном мире, где, выйдя на улицу, просят милостыню, стоят в автобусах… Скажите спасибо там, где они это услышат. Скажите спасибо не только 9 мая, ведь во время войны они не жалели ни своего здоровья, ни своих жизней. Это люди, с которых мы должны брать пример, их подвиг не должен быть забыт!», — подчеркнул депутат Покровского городского совета Сергей Андрийченко.

Продолжилось празднование праздника Победы около ДК «Шахтер». Для ветеранов был подготовлен праздничный обед — вкусная солдатская каша, горячий чай и фронтовые сто грамм. А свои творческие номера присутствующим подарили аакордеонист Максим Федорчук и ансамбль песни «Дивограй».

… С каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше, из жизни они уходят один за другим. И, к сожалению, с ними уходят воспоминания прошлого, картины ужасающих событий Второй мировой войны. Поэтому, в наше время очень важно сохранить память о каждом герое, кто прошел через нечеловеческие испытания, кто, не задумываясь, отдал свою жизнь за то, чтоб потомки могли жить под мирным небом и в свободной стране.

 

 

- Реклама -