В Покровске торжественно отметили 25-летие городского лицея «Надежда» (Фоторепортаж)

20 октября во Дворце культуры ШУ «Покровское» состоялось большое торжественное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею Покровского городского лицея «Надежда». Выпускники, почетные гости и лицеисты пришли поздравить учебное заведение с такой важной датой.

Торжество началось с показа видеоролика об истории Покровского городского лицея «Надежда». Вся жизнь учебного заведения была наполнена волнующими моментами, которые вспоминаются его выпускниками с гордостью и любовью.

История этого учебного заведения нового типа, второго в Донецкой области, началась в 1993 году.  Идея создания лицея принадлежала Владимиру Вознесенскому, а реализовали ее Александр Носач, Николай Вострецов и Александр Богданов.

Первым директором лицея была кандидат технических наук Валентина Гуцова, которая и дала название лицею. Затем её сменила  кандидат исторических наук Наталья Дьяченко, проработавшая  на этой должности до 1999 года.

Главной задачей этого учебного заведения была подготовка будущих студентов, которые смогут нестандартно мыслить и принимать стратегически важные решения.  Авторские учебные программы, профессиональный преподавательский состав, внешкольная работа – это все объединяло учеников и учителей в едином творческом порыве.

«Когда в 1993 году ко мне подошел Владимир Вознесенский с идеей создания лицея, у меня не возникло никаких сомнений в надобности создания такого учебного заведения нового типа, — рассказал основатель лицея Николай Вострецов. – Когда эта идея возникла, мы пошли навстречу и создали этот лицей на базе ДонНТУ. Сегодня я хочу обратиться к бывшим лицеистам и сказать, что вот та идея, та цель и задачи, которые были поставлены, вы успешно воплощаете в жизнь. Я желаю вам процветания, карьерного роста, семейного благополучия и счастья. Сегодняшним лицеистам хочу сказать, что на вас возложена большая ответственность — повышать престиж вашего лучшего в городе учебного заведения. Поэтому мечтайте, ставьте себе задачи и цели и добивайтесь их».

Городской лицей «Надежда» считается одним из самых престижных учебных заведений нашего региона. Ежегодно его ученики становятся победителями и призерами различных конкурсов и олимпиад. За 25 лет в лицее получили путевку в жизнь более 1 500 выпускников. Имена многих из них известны далеко за пределами города и области.

«Сегодня вы празднуете четверть века, четверть века напряженной работы. Непросто подобрать ключи к сердцу одаренного ребенка, потому что это индивидуальность, — сказал представитель ДонНТУ Виктор Костенко. – Мне приятно сегодня поздравить всех вас, особенно преподавателей. Не меньше я хочу поздравить выпускников и учеников. Но самый главный контингент — это родители. Счастье родителей, когда ребенок получает аттестат этого лицея».

В 2000 году лицей получил статус городского и возглавила его Галина Сиротюк:

«Я вітаю кожного з вас, бо ви, наші учні, втілили наші мрії, стали успішними людьми та плідно працюєте на благо Батьківщини. Від вашого імені та себе особисто дякую викладачам, які віддавали щиро і віддано свої знання, свої серця та енергію на формування справжніх особистостей, здатних змінювати світ на краще».

Лицей «Надежда» – самое лучшее и успешное учебное заведение. В рейтинге школ Донецкой области занимает 21 позицию из 483.

Среди выпускников – представители разных профессий: врачи, сотрудники правоохранительных  органов, руководители предприятий и просто высококвалифицированные специалисты. Со словами приветствий и поздравлений к виновникам торжества обратились представители грузинской диаспоры, почетные гости из ВУЗов страны, а также бывшие лицеисты. Некоторые из них живут заграницей. Так, в этот праздничный день всем присутствующим зачитали письмо от выпускника лицея, который живет в Лиссабоне.

На протяжении всего мероприятия присутствующим дарили свои номера творческие коллективы Дворца культуры ШУ «Покровское».

Много теплых слов в адрес лицея было сказано в этот день. Однако, самым ярким и волнующим моментом стало поздравление от лицеистов первого выпуска. Выпускники поблагодарили своих учителей и вручили им памятные подарки. После чего, вместе с сегодняшними лицеистами исполнили гимн городского лицея «Надежда».

- Реклама -