Впервые в Покровске проведут Международный скульптурный симпозиум

22 сентября в Покровске впервые стартует Международный симпозиум скульптуры в камне «Музыка города». Положение о его проведении было принято сегодня, 20 сентября, в ходе заседания исполнительного комитета.

По словам начальника отдела культуры Елены Олехнович, главными целями симпозиума является основание в городе традиции проведения ежегодного мероприятия скульптуры в камне, привлечение города в международное движение, создание имиджа города, как современного музея под небом.

«Именно нынешний проект чтит память Великого украинского композитора и хорового дирижёра Николая Леонтовича, который жил и работал на станции Гришино, ныне Покровск, в 1904-1908 годах, и приурочен он к празднованию 100-летнего юбилея всемирно- известного «Щедрика». Данная идея воплощена в символическом названии симпозиума «Музыка города», которая поддерживает главный искусственно-культурный мессендж Покровска на 2018 год», — объяснила Елена Александровна.

Симпозиум будет проходить в парке «Соборный» по 14 октября. В Покровск приедут восемь скульпторов из Украины, Беларуси и Греции. Они будут создавать оригинальные каменные скульптуры на открытом пространстве, из которых потом будет сформирован парк.

Покровский городской совет берет на себя финансовые обязательства в виде выплаты вознаграждения скульпторам за их работы, организационные вопросы и покупка камня. Конкретной суммы озвучено не было.

- Реклама -