Жители Мирнограда заблокировали движение, чтобы добиться возобновления подачи воды

Ситуация с отключением подачи воды в районе 5/6 в Мирнограде, к сожалению, не новость для местных жителей. Терпение жителей этого района не выдержало тогда, когда воду начали отключать без всякого предупреждения и надолго. Отчаявшиеся люди звонили и в Контакт-центр, и в горводоканал, но в ответ слышали только обещания о том, что ситуация изменится.

Вчера, 22 июля, в 14:30, возле водонапорной станции №10 (объект горводоканала на 5/6) была назначена встреча мирноградцев для решения данной проблемы, инициированная одним из городских пабликов. Уже ближе к трём часам дня к станции подошло около 300 жителей района. Со слов Валентины Коваленко – рядовой работницы, резервуары на станции пустые, а воду пустить невозможно.

После этой беседы был совершён звонок на громкой связи к заместителю городского головы, Тамаре Прокоповой, с целью, чтобы она прокомментировала, как представитель власти, эту ситуацию. Тамара Федоровна сообщила, что о проблеме знают, пути ее решения ищут. На вопрос жителей: «Почему за все 4 дня отсутствия воды не был организован ее подвоз?», — ответа так и не последовало… Жители начали требовать, чтобы к ним лично приехал городской голова  Александр Брыкалов, или же она.  После чего заместитель городского головы бросила трубку.

На Радиоузле (5/6) митингующие начали ходить по пешеходному переходу, перекрыв центральное движение. Пропускать разрешалось только скорые, пожарные и военных, а весь остальной транспорт — блокировать.

Жители выкрикивали разные лозунги: «Нет воды — нет дороги!», «Брыкалова в отставку!», «Власть, где наша вода?». К протестующим начали подъезжать правоохранительные органы.

Люди начали блокировать ещё один пешеходный переход — на улице Леваневского. Здесь и начались первые драки и конфликты. Один из водителей пытался прорваться и поехал прямо на людей, которые ходили по зебре, вследствие чего наехал на человека с костылями. В итоге полиция начала принимать заявления от пострадавших. Так же взяли показания у жителей города, почему они вышли на протест.

В связи с тем, что автомобили начали объезжать блокируемый участок, было принято решение заблокировать дорогу на 31-м и 34-м квартале. Люди постепенно переместились в эти районы и заблокировали движение и там. Тут с новой силой вспыхнули беспорядки между автомобилистами и протестующими.

С 14:30 до 18:00 никто из городских властей так и не соизволил приехать к протестующим.

В 17:30 к людям приехал Линник В.Н. (Начальник службы охраны труда ГРПУ), а так же и.о. отдела Мирноградского ПУВКХ — Линник В.В.
Было принято решение, что Линник В.В. даст расписку в письменном виде, где будут указаны точные сроки подачи воды на 5/6.

Линник В.В. написал документ, в котором заявил, что с 22.07.2018, 19:00, вода будет подана на 2 часа, а начиная с 23.07.2018 года — круглосуточно (ранее вода была по часам). После чего он и свидетели (активисты, представитель полиции) подписали расписку.

По информации подписчиков одного из мирноградских пабликов, сегодня, 23 июля, подача воды на 5/6  возобновилась с 6:00, но прекратилась около 8:00.

Такое проявление активной общественной позиции и самоорганизации населения не может не радовать. Осталось только дождаться того момента, когда представители органов местного самоуправления действительно будут прислушиваться к мнению людей, а не прятаться в кабинетах, боясь выйти в народ.

- Реклама -