ЧП на похоронах в Мирнограде

В воскресенье, 18 декабря, на кладбище "Степное" в Мирнограде (бывший Димитров на Донетчине) было запланировано двое похорон. Но жителям города пришлось отложить захоронение умерших родственников на несколько часов. Ведь работники кладбища взяли с людей деньги за копку погребальной ямы, но не выкопали ее. 

Коммунальное предприятие МОКХ, предоставляющее ритуальных услуги, взяло деньги в размере 1 тыс. 570 гривен с каждой семьи за копку ямы. Но к моменту похорон погребальные ямы не были готовы.

Мирноградцы были шокированы таким пренебрежительным, бесцеремонным и циничным отношением и к мертвым, и живым людям, у которых случилось горе. Несколько часов на морозе они вынуждены были ожидать, когда коммунальщики выкопают яму, о чем было договорено заранее, а смотрительница кладбища заверяла, что ямы будут подготовлены вовремя.

Нужно отметить, что выкопать яму собственными силами в Мирнограде нереально. Без оплаты ритуальных услуг по копке ямы (а это 

1 тыс. 570 гривен!)

 — разрешение на захоронение умершего просто не выдается.

Жители считают это недопустимым явлением и намерены жаловаться во все инстанции. 

Добавим, что в Украине похоронная сфера регулируется специальным законом "О похоронах и похоронном деле", а стоимость ритуальных услуг определяет орган местного самоуправления, т.е. городской совет.

- Реклама -