Бутусов: «Более суток идут тяжелые бои на Дебальцевской дуге, в полосе 54-й мотопехотной бригады»

Известный журналист, редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов уверяет, что в на донбасском фронте — резкое обострение. Эти данные подтвердил и пресс-центр штаба АТО.

Вот, что пишет Бутусов:

«Резкое обострение обстановки на фронте. Более суток идут тяжелые бои на Дебальцевской дуге, в полосе 54-й мотопехотной бригады.

Бои идут в "серой зоне" — районе высоты 220 между селами Калиновка и Логвиново вблизи Дебальцево. Там противник разместил свой опорный пункт, который контролирует подступы к Дебальцево, и является господствующей высотой в данном районе.

Это та самая высота, в бою за которую 29 июня погиб доброволец "Правого сектора" Василий Слипак и еще двое украинских военнослужащих.

Тогда наши "опорник" на высоте 220 взяли с ходу, удерживали несколько часов. Потом пришел приказ отступать.

Сейчас в этом районе снова бои.

Это является грубым нарушением Минских соглашений со стороны России, поскольку вся Дебальцевская дуга по Минским соглашениям должна быть под контролем украинских войск.

Сейчас российская тяжелая артиллерия ведет массированный обстрел украинских передовых позиций.

К сожалению, подтверждается из разных источников информация о серьезных потерях. Есть погибшие и раненые.

Детализировать информацию пока не могу — нет устойчивой связи с передовыми подразделениями, они в бою.

Вражескую артиллерию подавить до сих пор не удалось.

Бойцы 54-й бригады продолжают удерживать занимаемые позиции, стараются точно отвечать российским агрессорам..

Это тяжелый день для всей Украины».

По данным пресс-центра штаба АТО, с 5.50 российско-оккупационные войска после длительной огневой подготовки (в ход пошли крупнокалиберная арта и минометы) пытались выбить передовые подразделения ВСУ с занимаемых позиций на Светлодарской дуге.

«Противник значительными силами попробовал совершить обходной маневр наших опорных пунктов. Но его намерения были вовремя раскрыты. Начался бой, — сообщает пресс-центр, уверяя, что сражение шло два часа. — По подтвержденным данным разведки потери противника составили около 20 человек погибшим и до 30 ранеными, — уверяют в пресс-центре штаба АТО. — К сожалению, и мы понесли потери. Пять военнослужащих погибли, шесть были ранены».

- Реклама -