Почему одаренные дети Покровска не получают стипендий от городского совета?

В редакцию сайта DDK.DN.UA обратилась жительница Покровска, которая обеспокоена отсутствием выплат стипендий одаренным детям и спортсменам, которые были назначены городским советом. Далее пунктуация и орфография автора сохранены:

«Здравствуйте, уважаемая редакция сайта!

Честно сказать, писать не собиралась, но после того как мне в очередной раз в спорткомитете ничего толком объяснить не могли, решила обратиться к Вам. Может Вас заинтересует эта тема.

Теперь по порядку. Моему ребенку всего лишь 13 лет, он занимается боксом. Наш тренер увидел его способности, отметил заслуги и спорткомитет подал его кандидатуру на стипендию от городского совета.

Конечно, нам было очень приятно. И пусть размер стипендии по теперишним временам не очень большой – 400 гривен, но для нашей семьи и это подспорье. Всё равно они полностью уходили на нашего спортсмена.

Это было ещё в начале 2018 года, в феврале месяце. Детей собрали в большом зале, торжественно вручили карточки, а председатель спорткомитета Полищук сказал в их адрес много добрых слов. Про них даже «Орбита» тогда сюжет снимала, и список выкладывали, в котором был 21 человек. И поездки на соревнования разные обещали, и усиленную подготовку, и наградами отмечать. Представляете как детей воодушевили?

Получили мы стипендию за февраль и март, и всё. В апреле и мае – тишина. На наши вопросы, почему её не платят, тренер ничего толком ответить не мог. Мы поняли, что денег в бюджете нет. Или дело в другом? В новостях по «Орбите» видели, что в спорткомитете какая-то реорганизация идёт, руководитель поменялся. Так если дело в этом, пусть тренера всё объяснят родителям. Или соберите нас и нам объясните. А то и поездки на соревнования сейчас чаще мы оплачиваем, чем исполком.

И ещё. Закупали два микроавтобуса и обещали детей на соревнования возить, чтобы расходов меньше было. Но тоже всё затихло. Насколько мы знаем, один автобус сломан, а чтобы на втором ездить просят родительских взносов.

А знаете что ещё обидно? Смотришь спортивные новости в соцсетях и по «Орбите», такое чувство, что у нас в городе и спортивной жизни нет, и достижений у спортсменов нет, одни регбисты отличаются. Да и по школам новостей мало. Мирноград активнее живет, чем мы. И образование, и спорт. А у нас одни праздники и сплошной пиар. Некоторые детские сады сами о себе рассказывают и всё. А где гороно, как в Мирнограде?

Извините, что не называю фамилию и имя ребёнка, а так же тренера. Сейчас такая ситуация в городе, что все должны вести себя только так, как власть скажет. Все боятся слова против сказать. И понять их можно, работать-то нужно. Но может, кто-то из тренеров и даст информацию, или новый начальник спортивного управления. Просто обидно, что обещали золотые горы, а на деле – пшик, всё затихло».

Журналисты сайта по телефону связались с руководителем Управления семьи, молодежи и спорта Леонидом Михалко. Мы попросили его прокомментировать сложившуюся ситуацию.

«Эта проблема уже решена. Со следующей недели все стипендиаты получат деньги. Это была техническая проблема – ликвидация старого комитета и образование нового управления. Это все требует каких-то определенных финансовых изменений и электронных ключей. И проблема была только в этом», — ответил Леонид Анатольевич.

- Реклама -