Битва за штампы: важно для переселенцев

Пенсионный фонд не имеет права требовать от переселенцев проставления в справках внутренне перемещенного лица (ВПЛ) штампа «действует бессрочно». Об этом говорится в материале БФ «Право на защиту».

По информации БФ, с таким требованием, в частности столкнулись переселенцы-пенсионеры в Кальмиуском районе Мариуполя. Для возобновления выплаты пенсии сотрудники ПФУ требовали проставления в управлении труда и соцзащиты населения штампа «действует бессрочно» на справках о постановке на учет ВПЛ.

Руководитель Мариупольского офиса БФ «Право на защиту» Владимир Олексенко пояснил, что справки о постановке на учет ВПЛ, которые были выданы внутренне перемещенным лицам с 13 января 2016 года (включительно) действительны и действуют бессрочно, несмотря на отсутствие соответствующей отметки миграционной службы, кроме справок, действие которых было отменено на основаниях, предусмотренных статьей 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», а также справок, в которых адресом места жительства ВПЛ указан адрес местонахождения органа власти, юрлица или адреса, по котором ВПЛ не проживает, органа местного самоуправления, юридического лица публичного права , ее подразделения, любого другого помещения, по которому внутренне перемещенное лицо фактически не проживает.

Справки, выданные внутренне перемещенным лицам до 13 января 2016 года, и которые были действительными на момент вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц», также действуют и действуют бессрочно, кроме справок, действие которых было отменено на основаниях, упомянутых выше.

«Проставление штампа «действует бессрочно» на справках о постановке на учет ВПЛ ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрено, а потому требование о его проставлении является противоправным и незаконным», — подчеркнула юрист Мариупольского офиса БФ «Право на защиту» Дарья Заярная.

- Реклама -