Праздник со слезами на глазах: в городе Родинское состоялся торжественный митинг к 9-му мая (Фото)

Ровно 73 года назад закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. Чтобы вспомнить ее участников, своих родных и близких, освободивших Европу и весь мир от нацизма, жители и гости города Родинское собрались у памятного мемориала погибшим солдатам.

По инициативе депутата и мецената Сергея Андрийченко и при поддержке политической партии «Наш край» был организован бесплатный подвоз ветеранов к месту проведения торжественных мероприятий.

У городской стелы состоялся митинг-реквием, на котором все присутствующие смогли поздравить ветеранов – живых свидетелей тех страшных событий, а также почтить память погибших в одной из самых ужасных и кровавых войн в мире.

И.о. Родинского городского головы Екатерина Андрийченко поблагодарила ветеранов и заверила, что их подвиг еще долгие годы останется в памяти людей.

«День Великой Победы с каждым годом отдаляется от нас. Но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили герои-земляки во имя свободы, во имя благополучия, во имя будущего! Самое главное, чего хочется пожелать в этот день, это то, за что боролись Вы, наши дорогие ветераны – мира! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце, и в Украине  наступит долгожданный мир! Низкий поклон Вам, ветераны, крепкого здоровья и долголетия! С Днем Победы!» – выступила перед присутствующими Екатерина Сергеевна.

«Спасибо Вам, наши дорогие ветераны, за Ваш невероятный подвиг! Спасибо Вам за мирную жизнь, которую Вы тогда отвоевали для нас!  Пусть в этот великий праздник будет мирно и спокойно у Вас на душе и в сердце, пусть будут здоровы и счастливы Ваши близкие! А всем вам, жителям города Родинское, в этот святой для нас день, хочется в первую очередь пожелать мира. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей и  сломанные судьбы огромного количества людей. Здоровья всем Вам, счастья, благополучия, мирного неба над головой и неиссякаемой веры в лучшее будущее Украины», — добавила представитель депутата Покровского городского совета Сергея Андрийченко Елена Мордвинова.

Также перед собравшимися выступил председатель профсоюзного комитета Угольной компании «Краснолиманская» Валентин Щепотин, поблагодарив ветеранов за великий подвиг во имя будущего.

Выступления творческих коллективов Двореца культуры «Шахтер» не оставили никого равнодушными. Песни военных лет в исполнении местных талантов тронули душу каждого из присутствующих.

Затем память о павших героях почтили минутой молчания и по традиции к памятнику торжественно возложили цветы.

К этому дню организаторы праздника подготовили множество мероприятий как для ветеранов, так и для жителей и гостей города. Одним из подарков от мецената Сергея Андрийченко стали ситилайты ко Дню Победы, на которых разместили информацию о героях-земляках Родинского.

По окончании митинга все желающие отправились в село Лиман, чтобы возложить цветы к Братской могиле, после чего празднование Великой Победы переместилось в парк.

- Реклама -