Ювенальные прокуроры провели познавательные лекции в школах Покровска


На прошлой неделе старшеклассники покровских школ познакомились с профессией прокурора, основными направлениями деятельности, а также узнали о законодательстве Украины.

Ювенальные прокуроры Красноармейской местной прокуратуры провели лекцию для учеников на тему «Прокуратура и общество. Ее роль в жизни несовершеннолетних».

В своих лекциях прокуроры разъяснили детям направления работы прокуратуры, права и обязанности граждан. Больше внимания уделили законам, касающихся защиты прав детей и уголовной ответственности несовершеннолетних, в том числе и уголовным правонарушениям.

Прокуроры сосредоточили внимание учащихся на причинах совершения тех или иных правонарушений несовершеннолетними.

После лекции старшеклассники задали вопросы прокурору. Дети интересовались, например, какой ВУЗ надо выбрать, чтобы стать прокурором, какое наказание возникает за избиение несовершеннолетнего группой сверстников, и другие. На все вопросы были даны компетентные ответы.

Такие лекции проводятся во исполнение совместного приказа Генеральной прокуратуры Украины и Министерства образования и науки Украины от 13.10.2017 №279 / 1375 и согласно утвержденному плану просветительско-воспитательных мероприятий в учебных заведениях.

- Реклама -