Жуткая статистика: на Донетчине изъяли свыше 300 взрывных устройств

В Донецкой области завершаются усиленные превентивные меры, которые проводятся в рамках всеукраинской отработки, инициированной Кабмином и МВД и направленные на противодействие преступности и обеспечение безопасности граждан.

Общегосударственная отработка стартовала 7 ноября. В Донецкой области, где полиция работает в усиленном режиме уже третий год, на превентивную операцию было задействовано сто процентов личного состава и приданные силы. Ежедневно задействовались более 1700 сотрудников полиции Донецкой области, бойцов Нацгвардии и военнослужащих.

Отработкой охвачена территория всей области. Кроме того, каждый район был дополнительно отработан спецгруппами полиции в составе работников областного главка и подразделений особого назначения полиции.

На автодорогах и стратегических объектах несут службу группы быстрого реагирования, бронепатрули, усилена работа на блокпостах, организованы дополнительные мобильные посты.

Отдельные группы круглосуточно патрулируют городские улицы, осуществляют оперативные разработки, работают на автостанциях, вокзалах и въездах-выездах из населенных пунктов. К работе привлечены кинологи со служебными собаками, натренированными на поиск оружия, взрывчатки, наркотиков.

Цель — нейтрализовать любые угрозы для жителей. На первом месте — это террористическая угроза и утечка нелегального оружия.

Об общих результатах отработки на сегодня, 30 ноября, рассказал заместитель начальника ГУНП в Донецкой области — начальник криминальной полиции Сергей Колесник. Окончательные итоги превентивной операции по приоритетным направлениям деятельности будут подведены после завершения отработки уже завтра.

За три недели усиленной работы полицейские раскрыли 358 преступлений, из них 22 — тяжких и особо тяжких, разоблачили 2 организованные преступные группы.

— Задокументировано 128 фактов изъятия оружия, боеприпасов и взрывчатки, из незаконного оборота изъяты 83 гранаты и 316 взрывных устройств, — отметил Сергей Колесник.

За это время проверено более 5000 объектов, среди которых — крупные транспортные узлы, места скопления граждан и возможной скупки краденого.

С учетом постоянной террористической агрессии после окончания отработки правоохранители Донетчины продолжат нести службу в усиленном режиме, подчеркивает отдел коммуникации полиции Донецкой област.

- Реклама -