Донбасский конфликт уперся в минско-нормандский тупик

Переговоры министров иностранных дел стран нормандской четверки (Украина, Германия, Франция и Россия), ожидаемые многими как возможность прорыва в разрешении ситуации на Донбассе, завершились вчера «пшиком». И если европейцы пытались сохранить хорошую мину при плохой игре, то стороны конфликта — главы МИД Украины и РФ — четко дали понять, что дело — «швайх».

Глава МИД Украины Павел Климкин признал, что во время встречи в "нормандском формате" глав МИД не было достигнуто согласия по всем принципиальным вопросам "дорожной карты".

"Нет согласия по всем принципиальным вопросам: по вопросу контроля и эффективного мониторинга со стороны ОБСЕ неконтролируемого участка российско-украинской границы, по эффективного доступа ОБСЕ ко всему Донбассу, о выводе российских войск и российских наемников. Мы не затронули вопрос как обеспечить безопасность выборов. По всем ключевым вопросам мы очень коротко прошлись", — сообщил украинский министр.

Также Климкин отметил, что гуманитарные вопросы не должны быть частью логики "дорожной карты", а должны быть выполнены именно сейчас.

"Дискуссия по логике "дорожной карты" была довольно короткой, поскольку российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты видения дорожной карты. То, что хочет российская сторона — это фактически легитимизировать свой протекторат. Дискуссия была поверхностной и будет продолжаться в различных форматах. Говорить о каких-то многообещающих результатах мы не можем", — признал Климкин.

Климкин уточнил, что Украина сделала ударение во время встречи "нормандской четверки" на доступе Красного Креста к украинским заложникам и требовала от России во время встречи глав МИД в "нормандском формате" повлиять на подконтрольных ей боевиков и дать возможность открыть КПВВ "Золотое" на Луганщине.

"Украина обратилась к нормандскому формату с предложением дать поручения гуманитарной группе до этого Рождества, до нового 2017 года найти компромисс, принять на ближайшем заседании решение по дате и освободить заложников. Мы предоставили несколько конкретных предложений по освобождению", — сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, которая также участвовала во встрече.

По ее словам, данный вопрос целиком зависит от российской стороны, которая уклоняется от конкретики. "Украинская сторона настаивает, чтобы к Рождеству состоялось освобождение всех заложников! Нужно немедленно разблокировать процесс освобождения заложников, это поддерживают Германия и Франция. Но освобождение, дата освобождения полностью зависит от РФ, представитель которой опять не дает конкретные ответы и не готов к решениям в ключевом гуманитарном вопросе", — подчеркнула Геращенко.

Никаких прорывов на встрече в Минске глав МИД "нормандской четверки" не произошло. Об этом по итогам встречи сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Минские договоренности буксуют, даже не удается согласовать последовательность шагов. Последовательность шагов в сфере безопасности и политических реформ пока согласовать не удается", — сказал Лавров.

Он также заявил, что вопрос размещения на востоке Украины военизированной миссии ОБСЕ не обсуждался. "Сегодня никто не поднимал этот вопрос. Никто даже не думает о военизированной миссии ОБСЕ или какой-то другой", — добавил глава МИД страны-агрессора.

Европейцы традиционно были корректно-витиеваты. Переговоры министров иностранных дел стран нормандской четверки были сложными, но продуктивными. Такое заявление сделал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи. И подчеркнул, что переговоры нужно продолжать, поскольку соглашения по вопросу Донбасса достичь не удается. "Стороны все еще далеки от политического соглашения, которое открыло бы путь к проведению местных выборов в регионе", — заявил Штайнмайер.

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро назвал переговоры трудными. "Все элементы Минских соглашений должны оставаться на месте. Еще остается проделать огромный объем работы. Диалог труден, но он не прерван", — заявил он.

… Ну, а пока донбасский конфликт уперся в минско-нормандский тупик, война продолжается. Вчера в зоне АТО зафиксировано свыше 30 обстрелов, сегодня уже снова гремят минометы. И каждый день в сводках — сообщения о раненых и погибших…

- Реклама -