В Покровске появится стадион Европейского образца

Вчера, в ходе 24 сессии Покровского городского совета, глава комитета по физической культуре и спорту Виктор Полищук представил проект реконструкции стадиона «Олимпиец».

Так,  проектом предусмотрено большое искусственное футбольное поле, построенное по стандартам Европейской федерации футбола, что позволит нашему городу принимать юношеские чемпионаты Европы.

Также, на стадионе будут функционировать 8 специализированных легкоатлетических дорожек, построенных по стандартам Европейской федерации легкой атлетики.

«Больше в Донецкой области восьмидорожечных стадионов нет. Например, в Бахмуте  легкоатлетическая секция содержит шесть дорожек, — отметил Виктор Полищук. – На стадионе будут трибуны на 2 и 4 тысячи человек. Перед входом в спорткомплекс планируется строительство двух комплексных площадок. Одна из них будет многофункциональная и универсальная. Предназначена для тенниса, волейбола, баскетбола. Вторая будет с травяным покрытием – для футбола. Над ними будут размещаться трибуны на 200 человек каждая и административное здание, в котором будут раздевалки и медицинский центр».

Кроме того, планируется построить многофункциональный крытый манеж, где будут функционировать футбольная и волейбольная игровые площадки, зрительская трибуна на 200 мест.

Под трибунами будет еще четыре зала: борьбы, бокса, дзюдо и тяжелой атлетики.

Третьим этапом предусмотрено строительство гостиницы, в которой можно будет разместить 61 спортсмена.

Отметим, что реконструкция стадиона предусмотрена программой развития футбола в городе Покровске на 2017-2021 года.

Финансирование программы за 5 лет планируется на уровне 58 миллионов гривен, из них 36 миллионов планируется потратить именно на реконструкцию стадиона.

Кроме того, программой предусмотрено открытие 10 футбольных площадок с искусственным покрытием. В 2017 году такими площадками будут обеспечены общеобразовательные  школы №5 и №10.

Председатель общественной организации «СОИУ «Арис» Валентина Чайка обратила внимание депутатов и докладчика на необходимость доступности этого грандиозного спортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями.

Председатель спорткомитета Виктор Полищук заверил, что в будущем на территории нового спорткомплекса планируется проводить мероприятия и по инваспорту.

- Реклама -