Грядущая сессия Покровского городского совета: проекты решений без приложений и повышение зарплат верхушке местной власти

Завтра, 23 ноября, состоится очередная 24-ая сессия Покровского городского совета. На официальном сайте опубликован список проектов решений для данного заседания. Команда движения «Сильные громады» совместно с DDK.dn.ua предлагает ознакомиться с важными вопросами местного значения, которые будут рассмотрены депутатским корпусом.

Как сообщает координатор движения «Сильные громады» Лилия Папаика, всего на официальном сайте городского совета можно ознакомиться с 35 проектами решений, среди которых как текущие земельные вопросы, приведение уставов коммунальных предприятий в соответствие с ЗУ «О декоммунизации», так и наболевшие для жителей вопросы перечня услуг, оказываемых Центром предоставления административных услуг (ЦПАУ), а также очередное существенное повышение оплаты труда мера Покровска и его заместителей, секретаря, а также управляющей делами городского совета.

 

Тем не менее, все не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд – ведь 7 из 35 проектов решений не содержат, указанных в них дополнений, что делает невозможным анализ решений, запланированных к рассмотрению на сессии. Это является прямым нарушением положений Закона Украины «О доступе к публичной информации». Среди документов, суть которых горожанам, видимо знать не следует, оказались:

· Устав коммунального предприятия «Архитектурно- производственное бюро» в новой редакции; · Положение о Покровском центре социальной реабилитации детей- инвалидов «Милосердие» в новой редакции;

· Дополнения к решению городского совета от 20.04.2016 года №7/9- 11 «Об утверждении информационных и технологических карт административных услуг»;

· Перечень административных услуг ЦПАУ г. Покровск;

· Устав КП «Покровскводоканал» в новой редакции;

· Устав Покровской центральной районной больницы в новой редакции;

· Целевая программа по обустройству и защите городских лесонасаждений.

Примечательно, что буквально вчера представители Красноармейской местной прокуратуры произвели временное изъятие документов, касающихся договорных отношений с субъектами предпринимательской деятельности, которые осуществляют обрезку деревьев и другие виды благоустройства.

Напомним, что сразу же после избрания Руслана Требушкина городским головой Покровска, опиловка деревьев стала ТОП-темой, ведь по 4 млн грн одним решением, на проведение подобного рода работ, в истории города еще не выделяли.

Также на грядущей сессии депутатам предложат утвердить программы развития футбола и детского аматорского (дворового) спорта в Покровске на 2017-2021 гг.

Помимо данных документов в горсовете запланировано утвердить целевую программу о содействии развитию гражданского общества на 3 года. Следует отметить основные пути реализации данной Программы:

В то же время, пока даже о систематическом оповещении горожан о проведении сессий горсовета и думать не приходится.

Вновь заслушают в сессионном зале и концепцию программы энергосбережения, которая разработана совместно с общественной организацией «Агентство инновационного, устойчивого развития и ресурсоэффективности». Отметим, что данная общественная организация зарегистрирована как юридическое лицо в Киеве 1 марта текущего года, в то время как Меморандум о сотрудничестве между городским советом и общественной организацией «Агентство инновационного, устойчивого развития и ресурсоэффективности» был подписан еще 29 января.

В самом же городском совете также запланировано создать архивный отдел в соответствии с действующим законодательством.

Еще одним ноу-хау в Покровске может стать «Социальное такси». Данная служба может быть создана на базе Центра социальной реабилитации детей- инвалидов «Милосердие». В случае утверждения документа, в скором времени каждый инвалид, имеющий особые потребности в передвижении, получит возможность бесплатно осуществлять 2 поездки в месяц, в социально значимые места.

Но, городская власть Покровска решила не обделить и себя, вынося на голосование проект решения «Об оплате труда», согласно которому с 1 ноября городскому голове Руслану Требушкину, секретарю совета Ирине Сущенко, заместителям городского головы – Юрию Третяку, Дмитрию Гордиенко, Андрею Луганскому, Валерию Аржавитину, управляющему делами исполнительного комитета совета Алевтине Жук может быть установлена очередная «надбавка за высокие достижения в работе в размере 50% к «должностному окладу» с учетом надбавки за ранг должностного лица местного самоуправления и надбавки за выслугу лет в пределах фонда оплаты труда.

Кроме того, в проекте прописано премирование тех же лиц, в размере 100% к должностному окладу с учетом доплат и надбавок в пределах фонда оплаты труда. Ко всему прочему, городскому голове, секретарю совета, заместителям городского головы, управляющему делами исполнительного комитета планируется продолжать выплачивать помощь на оздоровление при предоставлении очередного отпуска и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в размере среднемесячной заработной платы.

- Реклама -