Очередной скандал в детском саду «Дюймовочка» города Родинское: здание закрывают на ремонт, что будет с детьми?

Вчера в редакцию сайта стали поступать звонки от жителей города Родинское, чьи дети посещают детский сад «Дюймовочка». Руководство сада без предупреждения и обсуждений с родителями закрывает один из корпусов учреждения на ремонт. Дошкольников объединяют в одну группу, а первый класс, который расположен на базе учебного заведения, вообще переводят в другой детский сад, который находится на другом конце города.

Возмущенные родители сегодня утром, 5 апреля, пришли обсудить проблему с руководством сада. Но никаких конкретных ответов так и не получили.

«Это временно…,- комментирует ситуацию и.о. заведующей д/с «Дюймовочка» Елена Кондратова. – Ремонт закончат и дети вернутся в свой класс».

И после этого, на ее взгляд, «полного ответа», не предоставив ни приказа, никаких других документов,  закрыла двери перед лицом родителей и попросила всех удалиться с территории детского сада.

Вопросы «почему ремонт начинают за месяц до конца учебного года?» и «нельзя ли перенести работы на летний период?»  так и остались без ответов и объяснений.

Родители обратились в Родинский городской совет, ведь именно он является балансодержателем детского сада, и должен дать разрешение на ремонт здания.

«Нет, никаких разрешений на ремонтные работы мы не давали! К нам никто не обращался, — говорит и.о. Родинского городского совета Екатерина Андрийченко. — И результатов экспертиз аварийности этого здания мы не видели. Ремонты в учебных учреждениях – это прекрасно, но все должно быть по закону.  Руководство отдела образования и детского сада, прежде чем переводить куда-либо детей, должны были обсудить этот вопрос с родителями. Мы, со своей стороны, будем держать этот вопрос на контроле, и, при необходимости, обратимся за помощью к уполномоченным органам».

Стоит отметить, что согласно Закона Украины «Об образовании», родители, как педагоги и дети, являются участниками учебно-воспитательного процесса. И принимать подобные решения без их участия является грубым нарушением. Но Елена Кондратова не видит в этом ничего предосудительного. Как впрочем, и в наружных ремонтных работах в зимний период, и в открытой проводке в детском учреждении, и в неудобствах, к которым приведет закрытие одного из корпусов.

Сколько еще будут продолжаться эксперименты над детьми и  учебно-воспитательным процессом в Родинском? И почему компетентные органы не обращают внимания на такие грубейшие нарушения техники безопасности в детских учреждениях, которые могут привести  к непоправимым последствиям.

- Реклама -