30 000 зарплаты и никаких финансовых обязательств: анализ деклараций секретарей горсоветов

Журналисты сайта DDK.DN.UA продолжают анализировать декларации чиновников Покровска и близлежащих городов. Сегодня были изучены электронные декларации секретаря Покровского городского совета Ирины Сущенко и секретаря Мирноградского городского совета Александра Пономаренко.

Ирина Сущенко

В декларации указаны два члена семьи – сын и муж. Второму же и принадлежит квартира площадью 60,2 кв. м. в Покровске. Кроме этого, супруг секретаря Покровского городского совета владеет земельным участком 56742(!) кв.м. в поселке Удачное. Примечательно, что в декларациях за 2015 и 2016 года данный земельный участок также был указан, но без уточнения общей площади.

Заработная плата на основном месте работы Ирины Сущенко за год составила 364 645 грн, что равняется 30 387 грн в месяц и теперь на уровне с зарплатой городского головы.  Оклад Ирины Вячеславовны существенно увеличился, в сравнении с прошлым годом, ведь в 2016 секретарь горсовета получала «всего лишь» 10 708 грн в месяц.

Помимо дохода от основного места работы,  Ирина Сущенко в 2017 году получила и помощь по уходу за ребенком в размере 9113 грн. Муж Ирины Вячеславовны заработал 298 251 грн, работая на ПАО ШУ «Покровское» и 19 556 грн от сдачи имущества в аренду.

Информации о ценном движимом имуществе и транспортных средствах в декларации нет.

В графе наличные средства у четы Сущенко указано 160 000 грн.

 Александр Пономаренко

В декларации за 2017 год секретарь Мирноградского городского совета указал, как члена семьи, Пономаренко Викторию Юрьевну. На нее же оформлена квартира в Мирнограде площадью 63 кв.м.

Заработная плата Александра Геннадиевича за год составила 136 213 грн или же 11 351 грн в месяц. Указаны в декларации также средства на командировки 2682 грн.

Ценных бумаг и нематериальных активов у семьи Пономаренко нет, впрочем, как и нет никаких финансовых обязательств.

Если сравнить декларации секретарей Покровского и Мирноградского городских советов, можно увидеть, что Ирина Сущенко давно обогнала по доходам своего коллегу Александра Пономаренко. Примечательным остается и тот факт, что буквально за год заработная плата Ирины Вячеславовны увеличилась в 3(!) раза.

Открытыми остаются вопросы: как увеличение зарплаты повлияло на эффективность работы секретаря Покровского городского совета, и что не так делает секретарь Мирноградского?

- Реклама -