Битва за Донбасса: трое раненых, три новые военно-гражданские администрации, три направления под ударом

Ситуация в районе проведения АТО напряженная. Боевики активно применяют тяжелое вооружение, запрещенное минскими договоренностями, преимущественно в темное время суток. Согласно сводным данным пресс-центра штаба АТО и спикера Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александра Мотузяника, вчера произошло 36 обстрелов За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, трое получили ранения.

Самые серьезные бои идут на Мариупольском направлении. Почти все обстрелы там были из тяжелого вооружения или бронетехники, в частности танков и БМП. Под плотный огонь попало Широкино – здесь оккупанты открыли огонь из 152-мм артиллерии, 120-мм минометов и танков. Минометные обстрелы также фиксировались в Марьинке, Красногоровке, Талаковке и Водяном, а в Павлополе боевики дважды осуществляли обстрелы из БМП.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска осуществили серию провокаций в Попаснянском и Новоайдарском районе, открыв огонь из стрелкового оружия и гранатометов. С 10 вечера в ход пошло тяжелое вооружение. Враг стрелял из 82- и 120-мм минометов вблизи Новозвановки и Крымского, выпустил 20 мин.

На Донецком направлении «горячие точки» — неизменны. Это район Донецкого аэропорта, включающий Авдеевку, Опытное и позицию «Шахта Бутовка», а также район поселка Луганское, что находится на Светлодарской дуге. Боевики сосредоточили огонь по украинским позициям в Авдеевке и Опытном. По ним выпустили 235 минометных мин. Каждый минометный обстрел со стороны боевиков сопровождался огнем из легкого вооружения. Еще одна вооруженная провокация зафиксирована вблизи Зайцево.

Учитывая напряженную ситуацию на определенных участках фронта, президент Украины подписал указ о создании трех новых военно-гражданских администраций в Золотом и Катериновке Попаснянского района Луганской области, и в поселке Зайцево Бахмутского района Донецкой области. Попаснянский район и периметр Горловки, куда входит Зайцево, являются одними из мест вооруженных провокаций боевиков. Предполагается, что военно-гражданские администрации помогут наладить эффективное сотрудничество между местными органами власти и военными — для обеспечения безопасности местных жителей, противодействия диверсиям боевиков и обеспечения работы гражданской инфраструктуры.

- Реклама -