Смертоносные находки в Покровской оперзоне и на Мариупольском направлении

Правоохранители Донетчины предотвратили попадание боеприпасов в мирные области и возможные взрывы в населенных пунктах Донецкой области. Всего за минувшие сутки полицейские 7 раз пресекали незаконный оборот оружия и боеприпасов.

Дважды полицейские предотвращали перемещение и пересылку взрывоопасных предметов, как на блокпостах, так и на железнодорожных вокзалах. А в одном случае — изъяли боеприпасы на блокпосте, их правонарушитель вез в Мариуполь, чтобы отправить по почте в другой регион.

Так, на Мангушском посту при осмотре машины, направлявшейся в прифронтовой город, в багажном отделении правоохранители обнаружили почти 200 патронов, порох и запалы к гранатам. Нарушитель, 1981 года рождения, пояснил, что сумку получил от малознакомых, которые попросили отправить ее экспресс-доставкой в город Ровно.

В Мариуполе на железнодорожном вокзале полицейские обнаружили мужчину, 1965 года рождения, который собирался в отпуск с тремя запалами к боевым гранатам. Откуда они у него взялись, объяснять отказался.

А в пгт Гродовка, вблизи Покровска (бывший Красноармейск), полицейские выявили сразу два факта незаконного обращения с боеприпасами. Так, 19-летний парень хранил 400 граммов тротила. С его слов, взрывчатку нашел возле поселка, а вот зачем забрал домой, хранил и с какой целью хотел ее использовать, установит следствие.

Его односельчанин, 1992 года рождения, хранил дома патроны различного калибра, одну боевую и одну учебную гранату. Все это, по его словам, так же, как и его «сосед», он нашел в лесополосе, недалеко от поселка.

Также в ходе оперативно-превентивный отработки Покровска и района на перекрестке улиц полицейские остановили 24-летнего жителя района, который нес с собой мешок … с патронами. Нарушитель рассказал, что 700 патронов калибра 7,62 мм он нашел на обочине путепровода еще весной. Почему не сообщил о находке в полицию, еще предстоит выяснить правоохранителям.

Кроме того, в Покровской оперзоне полицейские обнаружили еще двух нарушителей. Один мужчина хранил дома боеприпасы, а другой — карабин, переделанный для автоматической стрельбы.

По всем фактам открыты уголовные производства по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — до 7 лет лишения свободы, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

- Реклама -