Названа реальная причина войны России против Украины и дан мрачный прогноз

Война на Донбассе давно уже не является исключительно войной на Донбассе. Здесь смешалось слишком многое, переплелись геополитические интересы, рухнувшие надежды, кровь, предательство, отвага, патриотизм и барыши. Вторжение в Украину, по мнению многих, стало началом конца новой российской империи, которую пытался построить Путин. Вот только надежды на то, что всё скоро закончится, блекнут с каждым днем этой кровавой драмы, в центре которой мы вдруг оказались…

Аналитик Олеся Яхно-Белковская, критикуя спекуляции отдельных украинских политиков на социально-экономических проблемах, поясняет, почему, собственно, началась военная агрессия РФ против Украины:

1. На момент аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе у Украины был внеблоковый статус, соответственно, ни о какой "угрозе" НАТО для РФ с украинской территории в принципе не могло идти и речи.

2. В 2013 году Украина отстаивала идею двух зон свободной торговли – юридически существующую ЗСТ с СНГ и ЗСТ с ЕС.

3. Единомышленник оппоблоковцев и на момент 2013 года премьер-министр Николай Азаров предлагал тогда России формат сотрудничества с Таможенным союзом по формуле "3+1". И именно Россия обвалила эти позиции.

4. РФ была против двух зон торговли, потому что понимала неконкурентоспособность своей экономики, а мотивации модернизировать и строить современную экономику у российской власти не было и нет (современная экономика – это конкуренция, конкуренция – это риск для политического режима).

5. Падение товарооборота между Россией и Украиной началось ещё в 2013 году, что ещё раз доказывает, что де-факто ЗСТ с СНГ нет – Россия часто шантажировала своих партнёров по СНГ и ТС (вспомните, сколько было торговых войн), что продолжает делать и сейчас (по отношению к той же Беларуси).

6. Именно агрессия России актуализировала перед Украиной вопрос НАТО, а также вопрос возможных региональных оборонных союзов, а не наоборот.

7. Реальная причина войны России против Украины – это осознание действующей властью РФ неконкурентоспособности российской экономики в 21 веке, на фоне идей о лидерстве в регионе и в мире как синониме идентичности РФ.

«Российская агрессия – это, прежде всего, ответ не на Майдан в Украине в 2013-2014 годах, а на митинги на Болотной площади и на проспекте Сахарова в 2011 году в самой РФ. Именно тогда перед Кремлем был сделан выбор между двумя вариантами – или реформы, или ужесточение ситуации внутри страны, — уверена Олеся. — Выбор был сделан в пользу второго варианта, как более простого в своей реализации – и с точки зрения внутренней аудитрии (внешний псевдовраг и приращивание территорий – легкий способ мобилизации граждан вокруг политического режима, формула "есть Путин – есть Россия"), и с точки зрения внешней аудитории (мир явно недооценил мюнхенской речи Путина в 2007 году и последствий довольно лояльного реагирования на войну РФ с Грузией в августе 2008 года). Во внешней политике этот вариант "олицетворился" в "стратегии взлома" (ставка на раздувание конфликтов в тех точках/регионах по всему миру, где это возможно, как способ изменения существующих правил и статус-кво). "Стратегия взлома" пришла на смену существующей до того "догоняющей стратегии", требующей реформаторских усилий и самоограничения от российских элит».

Аналитик подчеркивает, что у Кремля был шанс выстроить союз в стратегическом треугольнике "Украина-Россия-Европа" (украинский транзит, российские ресурсы, европейские технологии), но он им не воспользовался. «Вместо этого, российская власть сделала ставку на войну. Подтолкнув, тем самым, США и Европу к вырабатыванию единой долгосрочной стратегической позиции. Не говоря уже о том, что на стратегической ошибке РФ создается новая Украина», — подчеркивает Олеся Яхно-Белковская.

Если после Крыма и Донбасса Европа еще сомневалась в том, насколько безумен Путин, то после Сирии сомнений не осталось. Да и расшатывание ситуации в самих европейских странах на многое раскрыли глаза.

Координатор в «Стоп Террор» Семен Кабакаев отмечает:

«Когда западные партнеры говорят о том, что холодной войны с РФ нет они правы. Холодная война-это старый стандарт, который изжил себя. Ждать гонки вооружений и шпионских страстей не приходится. Это уже все есть.
Войны нового поколения или как их привыкли называть гибридные войны, подразумевают под собой войну на всех направлениях, экономический, дипломатическая, социальная и настоящие боевые действия.
Сейчас (генсек Североатлантического альянса) Столтенберг заявил о том, что НАТО усилит боеготовность своих подразделений для сдерживания агрессии РФ.
Мне кажется уже весь Мир понял, что Путин угроза для общества и теперь начинают выбирать другой язык для общения с ним. Для противника дикаря, нужно выбирать тот язык, на котором он общается, в нашем случае язык силы, иначе смысла не будет».

Остановится ли Путин? Вряд ли… По крайне мере, никаких предпосылок к этому нет. Да и не в Путине одному дело. Оболваненный российский народ сам, похоже, уверовал, что на миру и смерть красна. И несется с гиком и улюлюканьем в бездну, увлекая за собой очень многих.

Вот что пишет волонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко", известный блогер Мирослав Гай:

«По огрызку оккупированной Украины (ну, это сегодняшней, потому как Кубань это тоже украинская земля) начали шуровать целые колонны техники.

Такое было и раньше. Но после заявлений ПАСЕ и ОБСЕ (которые открыто назвали Россию агрессором) они перестали делать это тайно, по ночам. А чего уже? Сейчас гоняют и днем и под покровом тьмы — и гремят.

Если год назад мы фиксировали составы в темноте или переброски одиночных танков, но множество раз по одной дороге и т.д., то теперь «веревочки» бегают постоянно.

Очевидно, что РФ не планирует отводы или разоружение Донбасса. Очевидно, что техника идет уже открыто.

Первая Чеченская была 1994-го. Там проиграли, но ввели страну в нестабильность. Вторая Чеченская, после постоянной дестабилизации и разрушения, случилась через 5 лет, в 1999-м.

Теперь у РФ нет пяти лет. Но они уже поддерживали нестабильность три года, подкупая чиновников и проплачивая всевозможные террористические и информационные акции по дестабилизации Украины (это не считая постоянной войны). Зная опыт работы КГБ, можно быть уверенными,что попытки войти в "контакт" с истеблишментом Украины ведутся постоянно, особенно в силу близости экономических вопросов.

Часто для этого разыгрываются видимости личных конфликтов или даже экономических войн. Чтобы вы понимали — российский бизнес входит почти во все сахарные предприятия. Таких примеров множество. Через третьи компании рф даже пробует заходить на обеспечение ВСУ. Джаст Бизнес.

Вспомним, что для победы над Ичкерией было вначале разрушено всё, а потом найден предатель — Кадыров. Теперь РФ действует более разумно.

Они поддерживают нестабильность, готовят еще большую локальную войну и Предателя, любимца люмпенов, Заранее. Таких кандидатур рассматривается, скорее всего, несколько.

Но Украина не Ичкерия и не Грузия. Наше ПВО уже сбивало российские старые самолеты в Осетии.

И у нас есть хорошая альтернатива — Американцы. Которые нивелируют подкуп таких украинских "кадыровов".

Колонны идут, но Чечня будет только если нас разменяют Штаты, а этот шанс близится к нулю.

Другой вопрос, границы областей, где многие ждут прихода РФ. Потому как ни поднятие минималки, ни е-декларации, ни наша военная "мощь" не могут работать на тактическом уровне.

Но те, кто рассчитывает там победить, даже не представляют, что будет, как не представляли и в Сирии.

Война, если случится, будет такой, что Афган покажется прогулкой под проливным дождем, когда мало стреляли и не имели ПВО.

А ситуация развивается так, что вместо ядерной войны нужно предоставить любую другую…

…Многие специалисты склонны предполагать, что война не сможет перерасти в ту всем известную форму, более масштабную, с использованием больших соединений войск и уничтожением городов.

Я другого мнения. В первую очередь потому, что исповедую принцип- "Каждый генерал готовится к прошлой войне". Мы можем вспомнить Чечню, посмотреть на происходящее в Сирии. Но там это произошло в силу того, что было возможно на тот момент.

Для реальной войны в Украине, РФ должна провести колоссальную подготовку и они это делают. Тут напряженность будет постоянной в связи с оккупацией Крыма и опасением РФ в мнимой угрозе НАТО. Кроме того, Россия не видит себя полноценной империей без исторического наследия Киева, которое считает своим.

Можно считать, что мы получили паузу. На фронте правда об этом не знают, там идут постоянные обстрелы…

Я не знаю как будут развиваться события дальше, но противник продолжает проводить работы по укреплению своих позиций, ротации и… учения на нашей территории — нанося артиллерийские удары по позициям ВСУ.

Всё это не дает особых надежд, на скорое прекращение войны…»

Прогноз мрачный, да… Но лучше готовиться к худшему. Ко всему. Последние годы нас этому научили.

И мы таки готовимся…

- Реклама -