Всё о правах детей, рожденных в семьях переселенцев

Общественная организация «Донбасс SOS», которая постоянно оказывает помощь внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), поделились историей с «Горячей линии» ( 0 800 309 110), куда ВПЛ звонят со всех уголков Украины.

Вот, что сообщили представители «Донбасс SOS»:

Нам часто звонят молодые мамы-переселенки, дети которых родились вдали от их родных городов и сел, в разных областях Украины. Вопросы задают разные, консультируются, жалуются. Одна из историй.

Прямая речь оператора:

«Анна позвонила с вопросом о том, будет ли иметь статус ВПЛ ребенок переселенцев. Когда она вела со мной разговор, было слышно, как ребенок плачет. Когда в трубку я слышу голос ребенка, я всегда спрашиваю у мамы: «Кто у Вас там так сердится? Красавец? Красавица?». Задала этот вопрос и Анне. По телефону не видно, но мне кажется, что женщина улыбнулась. «Красавица. Наталья. Наталка. Когда мы гуляем с ней, я узнаю как других деток зовут. У всех девочек имена- не Арина так Ева или София. Наталий нет. Не называют сейчас так. Не модно. А я как узнала что девочка у нас будет, решила что будет Наталка. Наталка-Полтавка. В Полтаве же родилась. Мы сюда сразу переехали в 2014. Думали что ненадолго. Думали на пару месяцев. Живем третий год. Наталка-Полтавка у нас теперь. А что, хорошее имя?»

Прекрасное имя!

От наших юристов хотим добавить, что все Наталки-Полтавки, Кости-моряки, гуцулки Ксені, рожденные в семьях переселенцев в соответствующих регионах имеют право на статус ВПЛ согласно измененному в июне месяце постановлению №509: «…справку получает каждый ребенок, в том числе и, прибывшей без сопровождения родителей, законного представителя, а также ребенок, родившийся у внутренне перемещенного лица».

Заявление от имени ребенка на получение справки ВПЛ подает законный представитель (мать, отец, опекун и т.д.). В случае оформления на ребенка справки он также имеет право на получение ежемесячной адресной помощи в размере 884 грн., кроме случаев, когда такая помощь не назначается. Хотя при этом согласно Закону Украины о переселенцах ВПЛ является лицом, «которое заставили покинуть свое место проживание в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации…».

Если у Вас возникли проблемы с получением справки ВПЛ ребенка, который был рожден после Вашего вынужденного перемещения, тогда звоните на нашу горячую линию: 0 800 309 110 или напишите нам на онлайн-приемную http://donbasssos.org/online/ для получения юридической консультации.

- Реклама -