Как избежать мучения на линии разграничения: советы бывалых

Пересечение линии разграничения в зоне АТО на охваченном войной Донбассе стало настоящим испытанием для тысяч граждан, которые по разным причинам вынуждены это делать. Не раз уже люди умирали в очередях на пунктах пропуска из-за проблем со здоровьем, становились жертвами обстрелов, взрывов, неприязненного отношения людей, отвечающих за пропуск на КПВВ. Как же сделать так, чтобы пройти линию разграничения с наименьшими потерями?

Вот, что пишет по этому поводу DNEWS.DN.UA:

«28-летняя Светлана каждый месяц пересекает линию разграничения, чтобы навестить больную маму. Девушка советует: чтобы быстрее добраться на неподконтрольную территорию, лучше пересекать блокпосты в общественном транспорте, а не в личном автомобиле. «Доехать до контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) можно за час или полтора. Уже там стоит дождаться своей очереди на автобус между блокпостами или до нужного города. Можно простоять три часа, а можно и полчаса всего, как повезет. В любом случае, ожидать в автомобильной очереди придется дольше, возможно даже с ночевкой», – рассказывает Светлана.

При этом девушка уверена, что добиться соблюдения своих прав на украинских блокпостах легче: если пограничники прекратили пропуск, возмущенные люди могут повлиять на возобновление работы, в то время как на блокпостах неконтролируемой территории лучше помалкивать.

Правоохранители по собственному усмотрению могут провести детальный осмотр всех сумок. Лучше всего в такие моменты не возмущаться, а выполнить просьбы пограничников. Житель Донецка Алексей советует не брать с собой дорогой телефон или же удалить всю информацию с карт памяти и доступ в профили в соцсетях.

«Подозрение на блокпостах неподконтрольной территории могут вызвать даже друзья в социальных сетях, которые фотографируются на фоне украинского флага. На украинских блокпостах также могут проверить информацию в телефоне, но это случается гораздо реже», – рассказывает дончанин.

Жительница Луганска Маргарита вспоминает: были случаи, когда людей обвиняли в связях с «ДНР», основываясь только на списке звонков. Мол, есть база телефонных номеров, с которой сверяются пограничники. Очень часто, по словам девушки, в «пособники» попадали люди с проукраинской позицией. Если в машине есть маленький ребенок, пенсионеры старше 80 лет или беременная женщина – на украинском блокпосту можно проехать без очереди.

На данный момент проезд через линию разграничения на такси из Донецка в Мариуполь обойдется в 350-400 гривен, в Бахмут дороже – 450-500 гривен. «Автобусы до КПВВ стоят дешевле: до «Новотроицкого» – около 70 рублей, до «Майорска» – около 100 рублей (еще недавно было 200)», – рассказывает жительница Донецка Алина.

Пункты въезда/выезда работают без выходных круглосуточно. Машины на украинских блокпостах пропускают в летнее время с шести утра до восьми вечера, в зимнее – с восьми утра до пяти вечера (сейчас действует именно такой график), осенью и весной – с семи утра до полседьмого вечера.

Украинцам, которые родились не раньше 1998-го, и еще не оформили паспорт, придется предъявить справку о том, что документы уже поданы.

Пересекать линию разграничения можно лишь получив соответствующий электронный пропуск в зону АТО.

Заявку на получение пропуска можно подать онлайн на сайте СБУ (https://urp.ssu.gov.ua/). Для этого понадобится прикрепить в свою анкету скан фотографии, паспорта, ИНН. Кроме того, придется предоставить документ, который подтверждает цель визита на неконтролируемую территорию. Например, свидетельство на право собственности на жилье, которое находится в зоне АТО, свидетельство о смерти, если собираетесь на могилу родственников и т. п.

На сайте СБУ в первую очередь необходимо зарегистрироваться, заполнить все поля: ФИО, номер телефона, адрес электронной почты. На емейл после регистрации придет письмо с логином и паролем от личного кабинета на сайте СБУ.

После надо нажать на кнопку «подать заявку» и заполнить заявку (лучше на украинском языке). Здесь нужно будет указать полное имя, серию и номер паспорта, адрес прописки и проживания. Заявка должна быть рассмотрена не позднее, чем через 10 дней. Но если заявка еще не рассмотрена, и при этом срочно нужно попасть на территорию, неподконтрольную украинским властям, можно назвать пограничникам на блокпостах номер заявки и рассказать, почему вам необходимо срочно пересечь линию разграничения. Руководитель Координационного центра по собственному решению может разрешить проехать без пропуска.

Стоит отметить:

переподать заявку может только тот, кто зарегистрировал ее ранее;

кнопка «Переподать» станет активной за два месяца до того, как срок действия пропуска закончится;

заявки, которые подали после конечного срока, удалят;

если пять раз использовать недействительные данные, IP-адрес автоматически заблокируют.

Советы дончан, пересекавших линию разграничения:

ехать на автобусе, а не личном автомобиле;

не противиться осмотру вещей и соблюдать спокойствие;

четко знать адрес, куда, к кому и зачем ты едешь в зону АТО;

не брать с собой дорогой телефон;

не рассказывать на блокпостах, откуда едешь в зону АТО, чтобы не вызывать лишних вопросов;

не брать с собой дорогостоящие вещи, особенно технику

- Реклама -