Война в Новогродовке: всё очень серьезно

Конфликт между предпринимателями и собственником городского рынка Новогродовки давно перешел все рамки. Но останавливать его, почему-то, власти и правоохранители не спешат.

Как сообщает «Орбита», всё началось осенью прошлого года с повышения арендной платы. Долгое время длятся судебные тяжбы, а тем временем владелец рынка Владимир Юсубов пытается воздействовать на предпринимателей, то оставив их павильоны без дверей, то перегородив к ним путь. В свою очередь, торговцы, уверяет Юсубов, заручились поддержкой вооруженных людей, которые приезжали на рынок и даже грозили его поджечь.

В ночь на пятницу в нескольких торговых павильонах кто-то срезал ролеты, заменявшие двери, снятые по указанию Юсубова.

Вот как описывает всё происшедшее «Ордита»:

«По словам Владимира Халитовича, утром ему позвонила директор рынка и сообщила, что ночью неизвестные повредили несколько павильонов. Владимир Юсубов уверен, что это дело рук самих предпринимателей, так как это уже не первое «вредительство» с их стороны.

«Это мне нанесен ущерб, так как я собственник рынка, и это мои павильоны. Они уже и так их изуродовали, сорвали козырьки, повредили потолок и развели бардак», – говорит Владимир Халитович.

У предпринимателей – свое мнение. Они считают, что ролеты срезали по указанию Юсубова, чтобы помешать им осуществлять торговую деятельность. Например, как две недели назад, когда проход к павильонам блокировали фурами.

Впрочем, ближе к вечеру вскрытых павильонов журналисты не обнаружили – ролеты, по всей видимости, вернули на место. На месте оставался и заслон из грузовиков.

…Ночью в Новогродовке произошел еще один инцидент. Сгорели два автомобиля, принадлежащие предпринимателям того же рынка. Тот факт, что в городе горели машины, подтвердили и в Покровском отделе полиции. Правда, имел ли место умышленный поджог и кто причастен к произошедшему, остается неизвестным.

…Группа инициативных предпринимателей отправилась на прием к губернатору Донецкой области Павлу Жебривскому с просьбой содействовать разрешению конфликта.

По словам участников встречи, глава ДонОГА лично поручил провести массовые проверки городских структур Новогродовки, включая местные органы власти и правоохранителей».

К делу решила приобщится и Державницька Ініціатива Яроша (ДІЯ) — структура, которую создал экс-лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Вот что сообщила сегодня ДІЯ:

«Новогродівські підприємці вже вкотре звертаються до Національного руху "ДІЯ" за допомогою, а все через директора місцевого ринку, який не дає людям спокійно працювати. За їхніми словами, Юсупов (директор ринку, який перебуває у змові з місцевою поліцією та мером міста ) ввечері 02.06 дав наказ блокувати їхні торгівельні точки, а поліція у чей час незаконно конфіскувала весь товар підприємців. Також після цих подій вночі згоріли два автомобілі власників одних із торгівельних точок.

…Представники Національного руху "ДІЯ" разом з підприємцями приїхали до Краматорська аби зустрітися з губернатором Павлом Жебрівським. За підсумками зустрічі створено робочу групу, яка буде займетися перевіркою законності роботи ринку і сплати податків підприємцем Юсуповим. Вже з сьогоднішнього дня правоохоронні органи будуть розбиратися в конфлікті на місці».

- Реклама -