Волынец: Горняки шахты «Родинская» отказываются подниматься на поверхность

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что 30 октября горняки второй смены шахты "Родинская" ГП "Мирноградуголь" после 20 часов отказались подниматься на поверхность. 
«Впоследствии к ним присоединились шахтеры третьей и четвертой изменений, а сегодня и первой смены, — пишет глава НПГУ на своей странице в «Фейсбуке». — В общем, под землей сейчас находятся 14 человек. Таким образом они протестуют против невыплаты зарплаты — им задолжали по 75 процентов за август и сентябрь».
Как отмечает Волынец, фактически задолженность составляет три месяца, потому что надо начислять за октябрь. 
«Деньги на заработную плату должны поступать из государственного бюджета по статье "Реструктуризация" регулярно и без задержек. В этом вопросе вижу недоработки первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Галины Карп, — подчеркивает глава НПУГ. — Вводится такая практика: чтобы получить заработную плату, шахтерам надо прибегать к забастовке. Чиновникам безразлично, что горняки работают в чрезвычайно сложных условиях, причем получая всего лишь от пяти до десяти тысяч гривен, да еще и с задержками».

- Реклама -