Патриоты Покровска выдвинули требование мэру Требушкину (Видео)

Сегодня, 17 марта, в Покровске состоялась акция протеста против строительства торгово-развлекательного комплекса в центре города. Общественники уверены, что бульвар Андрющенко, площадь Шибанкова и проспект Мира должны оставаться зеленой зоной, центром истории, культуры и образования Покровска, а также местом отдыха жителей.

Напомним, 1 апреля 2016 года депутатское большинство от партии "Возрождение" своим решением изменило функциональное использование земельного участка по бульвару Андрющенко, который частично является собственностью, а частично находится в аренде у Алексея Требушкинародного брата мэра Покровска, депутата и лидера провластной партии. В частности, было изменено целевое назначение участка 0,07 га из жилой в коммерческую застройку для строительства торгового центра и кафе, а также предоставлен на 22 года в аренду смежный участок 0,27 га.

Сентябрь 2016 год

Тогда было высказано мнение, что на этой территории крайне необходим торговый комплекс, который, якобы, станет "визитной карточкой" Покровска. А построит его инвестиционная компания «Восторг», которую представил на сессии городского совета Александр Сыров.

Есть еще один немаловажный факт, касающийся братьев Требушкиных и данного инвестора. В декабре, когда сотрудники СБУ и прокуратуры занимались обысками в горсовете, связанными с незаконным обогащением мэра Покровска, правоохранители установили следующее:

"Инвестор, который выступил на данной сессии (1 апреля 2016г, — Ред.) и рассказал, что готов вложить в строительство около 1 млн. долларов, в дальнейшем перечислил мэру Требушкину 150 тыс. гривен".

На какое-то время все затихло. Но на этой неделе на огражденном участке подготовительные работы возобновились.

Здесь было уничтожено 44 дерева, в том числе березовая аллея и молодые саженцы, высаженные здесь за бюджетные деньги в конце 2015 года.

Патриотически настроенные общественные активисты Покровска сегодня начали акцию протеста.

По словам главы общественной организации "Кобзар" Светланы Гавриленко, они возмущены, что власть города без согласования с общественностью отдала землю в центре города под строительство торгово-развлекательного комплекса, занимается нещадной опиловкой и незаконной вырубкой зеленных насаждений, и, таким образом, в корыстных целях решает свои собственные интересы за счет громады.

Инициативной группой было подготовлено обращение к городскому голове Руслану Требушкину с требованием прекратить строительство торгового комплекса по бульвару Андрющенко. Отправлено письмо и в адрес губернатора.

Данное обращение было обсуждено на заседании Общественного совета и поддержано его членами.

Кроме запрета на застройку центра города, общественники настаивают на скорейшем возведении памятника Шевченко, на ремонте и возобновлении работы кинотеатра "Мир", на прекращении вырубки зеленых насаждений в городе и решении социально-культурных проблем жителей.

- Реклама -