Родинское: а жизнь-то налаживается (Видео)

В городе Родинское, где мэр Федоров был отправлен в отставку, а директор КП «РЖУК» Кецко уволилась, и где против этих чиновников открыто уголовное производство по факту присвоения, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением, обстановка начинает стабилизироваться. Ситуацию в свои руки взяли местные депутаты, которые наводят порядки в родном городе.

Вчера в коммунальном предприятии «Родинская жилищно-управляющая компания», после того как его директор Анна Кецко уволилась, не передав ни одного финансового документа и материальной ценности по акту описи имущества, появился временный руководитель. Им стала Надежда Львова, занимавшая должность инспектора по кадрам.

«С 24 марта по распоряжению и.о. городского головы я исполняю обязанности директора коммунального предприятия. На данный момент предприятие работает в том же режиме, в котором мы и должны были работать. Возникли, конечно, вопросы, что у нас нет многих документов по бухгалтерскому учету. Мы их, конечно, восстановим, люди без зарплаты не останутся, — говорит Надежда Львова, вр.и.о. директора КП «РЖУК». — В городе порядок благодаря поддержке депутата Красноармейского городского совета Сергея Андрийченко и депутатов «Молодежной партии».

Назначен на предприятии и новый ведущий бухгалтер. Елена Бодрова обнаружила отсутствие бухгалтерских документов и составила их список.

Список пропавших документов по КП РЖУК

«Нет никаких бухгалтерских документов, кроме заработной платы. Мы написали заявление в полицию, в прокуратуру о пропаже документов. Сейчас мы написали письма в банки, на предприятия, с которыми работало КП. Будем восстанавливать данную документацию, чтобы предприятие вело свою финансово-хозяйственную деятельность, и не было никаких нарушений», — рассказала Елена Бодрова.

Жилищно-управляющая компания работает в обычном режиме, выполняет все заявки горожан и проводит необходимые работы.

«Принимаем заявки от жителей, оперативно стараемся их выполнять. Диспетчерская служба работает пока по стационарному городскому телефону 4-00-77. Мобильная связь пока у нас отсутствует, потому что телефоны были вывезены предыдущим руководством», — сказала мастер по благоустройству КП «РЖУК» Ольга Киктева.

«Все заявки на сегодняшний день выполнены – по ремонту отопительной системы, по канализации, по крышам. Жалоб от жителей нет», — отметила и.о. городского головы Родинского Людмила Ищук.

Кипит работа и на хозяйственном дворе коммунальной службы. При поддержке депутата и члена Родинского исполкома Сергея Андрийченко, который постоянно оказывает существенную помощь городу, организован транспорт по вывозу мусора. Были выделены КрАЗы и погрузчики, и мусор был вывезен.

А вот неисправную мусороуборочную машину, которая является собственностью города, отправили на капитальный ремонт. С такой просьбой к депутатскому корпусу обратилось новое руководство «РЖУКа».

На просьбу откликнулись депутаты «Молодежной партии», БПП «Солидарность» и депутат Красноармейского городского совета Сергей Андрийченко, которые своими средствами и силами восстановят спецтранспорт и обеспечат тем самым санитарную очистку в городе.

«Мусорная машина коммунального предприятия, которую мы забрали на ремонт, не ремонтировалась, с нее снимались запчасти. Была пригнана в Родинское другая машина от городского головы Федорова, за которую платили арендную плату. А то имущество, которое принадлежит громаде, просто здесь стояло и гнило, и разворовывалось на запчасти», — пояснил Сергей Андрийченко.   

«Мы осмотрели машину и выявили, что 30% запчастей отсутствует», — сказал депутат Игорь Киктев.

Нелегко теперь работается дворникам, ведь им приходится вручную  загружать весь мусор с контейнерных стоянок в машину, которая предназначена для работы в частном секторе.

«Бывшее руководство нас бросило, и все говорят, что мы не работаем. Но это не правда. Мы работаем в том же режиме, что и раньше. Город мы, конечно, не оставим. Будем стараться его поддерживать в чистоте и порядке», — сказала дворник Лидия Помазан.

Сегодня на хоздвор предприятия был завезен и весь необходимый рабочий инвентарь. Теперь для полноценной работы есть все необходимое – трубы, метлы, лопаты, грабли, ведра, ключи, хомуты, болгарки и другой инструмент.

«Бывшим руководством Кецко и мастером был вывезен весь инвентарь, который находился в собственности КП «РЖУК». Мы, «Молодежная партия», восстановили это все и привезли, чтобы слесари и дворники могли выполнять свою работу и поступающие заявки. Также мы обратились к и.о. директора коммунального предприятия, чтобы она  провела субботник на хоздворе», — говорит депутат Сергей Луценко.

«Когда депутаты взялись за контроль и освоение бюджетных денег, за выполнение договорных обязательств между подрядчиками и руководством города, вы все видели, что произошло. Предприятие бросили, позабирали инструменты, пытались провоцировать людей, чтобы они побросали свои рабочие места, но люди остались и продолжают работать на благо родного города Родинское. Сейчас надо платить и налоги, и за электроэнергию, отопление, и зарплату людям надо выплачивать. Но я думаю, это не проблема. Мы это все решим вместе с жителями города», — резюмировал Сергей Сергеевич.

Сергей Андрийченко пригласил жителей города на традиционную встречу с «Молодежной партией», которая состоится в это воскресенье, 27 марта, в 13:00 в Родинском профессиональном горном лицее. Депутаты выслушают от населения проблемы города, ответят на вопросы и поговорят о планах на будущее.

Подробности смотрите в видеосюжете:

- Реклама -