В Мирнограде – проблема с питьевой водой и со стоками

В то время, как большая часть Мирнограда (Донецкая обл.) обеспечена круглосуточной подачей воды, в районе шахты 5/6 об этом только мечтают. А на улицах Гринько и Белинского мечтают перестать тонуть в сточных водах. 
Жители частных и многоквартирных домов, живущих в районе шахты 5/6, жалуются, что вынуждены довольствоваться водой из кранов лишь пять с половиной часов в сутки – с 6.45 до 9.00 утром и вечером. В то же время, по словам жителей переулка Маяковского, вода круглосуточно течет… под домами. 
Директор Мирноградского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» Игорь Лапчинский признает проблему с водоснабжением. И винит во всём старые трубы. По его словам, водопроводная сеть – почти 9 километров чугунной трубы – была проложена еще в 60-х годах прошлого века.
Три года назад водоканал разработал проект на 3,5 миллиона гривен. Предполагалось, что район шахты 5/6 будет снабжать водой отдельный пластиковый трубопровод диаметром 315 мм и общей протяженностью 1,25 км. Но проект до сих пор не реализован, потому что так и не удалось провести тендерные торги (по словам Игоря Лапчинского, согласно закону в них должно участвовать не менее трех подрядных организаций, а за последние два года заявки подавало не более двух).
В водоканале уверяют, что собираются объявить тендер и в нынешнем году. Но гарантий, что торги состоятся, никто не даст.
У жителей улиц Гринько (на ней расположены музыкальная школа и горотдел образования) и Белинского другая беда: они утопают в сточных водах. Данная ситуация повторяется чуть ли не каждый месяц.
Здесь то и дело прорывает канализационный колодец, сточные воды из которого заливают всё вокруг, «благоухая» на всю округу.

- Реклама -