Предпринимателей Покровска хотят загнать в угол: кого ждут многотысячные штрафы?

Сегодня, 22 января, в Покровском горисполкоме состоялось совещание сотрудников Сектора государственного контроля соблюдения законодательства о труде и охране труда с представителями бизнеса города.

Также в совещании приняли участие представители прокуратуры, Главного управления Гоструда в Донецкой области, Управления пенсионного фонда Украины, УСЗН, центра занятости, Государственной фискальной службы, отдела государственной исполнительной службы.

Стоит отметить, что Сектор государственного контроля соблюдения законодательства о труде и охране труда был создан при исполкоме в сентябре 2017 года, но стал официально работать только в январе 2018 года. Сотрудники данного сектора будут работать по трем направлениям:

— официальное оформление трудовых взаимоотношений с работниками на предприятиях города;

— соблюдение выплаты минимальной заработной платы;

— соблюдение минимальных гарантий в оплате труда.

Эти три направления будут проверятся путем инспекционных посещений предпринимателей города Покровска без предупреждения.

«Вы должны проверить эти и другие направления в обеспечении соблюдения законодательства о труде, чтобы не допустить таких инспекционных посещений и больших штрафов», — обратился к работодателям заведующий сектором Олег Смаль.

«С 1 января повысилась минимальная заработная плата. С ростом минималки выросли и штрафы. В очередной раз пытаемся достучатся и призвать, если вы берете человека на работу, то оформляйте его в соответствии с трудовым законодательством, чтобы ваш работник имел минимальный набор социальных гарантий», — отметил начальник отдела контроля западного направления Управления по вопросам труда ГУ Гоструда в Донецкой области Михаил Звягильский.

Главный государственный инспектор отдела контроля западного направления Управления по вопросам труда ГУ Гоструда в Донецкой области Юлия Павлова напомнила о размерах штрафов за несоблюдение законодательства: «Ответственность работодателей юридических и физических лиц предпринимателей, которые используют наемный труд: с 2018 года штрафная санкция за несоблюдение минимальных гарантий составляет 10-ти кратный размер минимальной заработной платы, установленной Законом на момент выявления правонарушения, то есть 37 230 гривен. Особенно остерегаем от попыток оформления работника на неполный рабочий день. Потому что, если он фактически работает полный рабочий день, а оформленный как неполный, то это является нарушением 24-ой статьи Кодекса и карается штрафом в 30-ти кратном размере минимальной заработной платы — 111 690 гривен. Ответственность работодателя за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора – 30-ти кратный размер минимальной заработной платы — более 111 тысяч гривен. Нарушение сроков выплаты зарплаты карается штрафом — 11 069 гривен. Недопуск для проведения проверки по вопросам соблюдения законодательства про труд и создания преград для ее проведения – это 100 кратный размер минимальной зарплаты – 370 тысяч гривен».

В ходе заседания было отмечено, что больше всего нарушений фиксируется в торговле и общепите.

 «Это совещание — это начало работы сектора. Два месяца дается вам для того, чтобы мы увидели по статистике, что вы воспользовались этим предупреждением и начали исправлять ситуацию, т.е. заключать договора, — подчеркнул Олег Смаль. — Если кто-то думает, что его пронесет, то никого не пронесет!»

В конечном итоге было принято решение собраться через два месяца в том же составе и посмотреть насколько изменилась ситуация. 

- Реклама -