Один мужчина умер, двое отравились: на Донетчине чиновников будут судить за нарушения правил безопасности

Великоновоселковским отделом Красноармейской местной прокуратуры согласовано сообщение о подозрении двум должностным лицам ООО «Великоновоселковское коммунальное хозяйство» по ч. 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве лицом, которое обязано их соблюдать, если оно повлекло иные тяжкие последствия). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что директор указанного общества, достоверно зная об отсутствии разрешения на выполнение работ повышенной опасности, игнорируя требования нормативно-правовых актов по охране труда, выдал необученным работникам, а именно мастеру и слесарю-сантехнику, задание на проведение работ по продувке и откачке канализационных колодцев. При этом чиновник не обеспечил их средствами индивидуальной защиты.

В дальнейшем бригада указанных работников во главе с директором, а также двумя самостоятельно допущенными мастером посторонними лицами — местными жителями, приступили к продувке и откачке одного из канализационных колодцев.

В ходе выполнения работ возникли осложнения, и один из местных жителей спустился в колодец, однако потерял сознание от газов, выделяемых стоками. С целью его спасения другой местный житель спустился в колодец и также потерял сознание. В такой же ситуации оказался и слесарь.

Работники ГСЧС, вызванные на место происшествия, извлекли из колодца трех указанных лиц, а врачи, приехав на место происшествия, констатировали смерть одного из потерпевших. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от отравления сероводородом. Двум другим потерпевшим оказали первую медицинскую помощь и госпитализировали в больницу с диагнозом: острое отравление парами аммиака тяжелой и средней степеней.

- Реклама -