Как в Покровске борются с атакой кори

На данный момент в Покровске, Покровском районе и городе Родинское отмечаются единичные случаи заболевания корью. Как сообщила заместитель главврача Покровской Центральной районной больницы Виктория Переяслова, всего зафиксировано шесть таких случаев. Последний, как мы сообщали, выявлен сегодня в городе Родинском.
Среди заболевших, как и ранее, — один ребенок, ученица первого класса (из покровской ОШ №6, которую по этому поводу закрыли на карантин). В горотделе образования не исключают, что если случаи кори выявят в других учебных заведениях, все школы Покровска могут закрыть на карантин.
По словам Виктории Переясловой, все заболевшие направлены в инфекционную больницу. В ОШ №6 на неделю продлили каникулы — в связи с тем, что будет проходить усиленная иммунизация ее учеников. Остальные школы пока учатся согласно графику.
«Работа среди населения ведется. Родители должны понимать, что всех детей нужно вовремя вакцинировать – это единственный метод борьбы с корью», — отмечает Виктория Переяслова.
По ее словам, Покровск полностью обеспечен препаратом для вакцинации (в сюжете ТК «Донбасс» отмечается, что речь идет о бельгийской вакцине; кроме того сообщается, что большинство детей в Покровске не привиты) и практически полностью – для ревакцинации детей. Недостающее количество уже заказано Департаменту здравоохранения Донецкой ОГА.
С сегодняшнего дня в лечебных учреждениях вводится временный запрет на посещение стационарных больных. Как подчеркнула Виктория Переяслова, это делается для противодействия распространению инфекции.
Напомним, что 

корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое быстро передается воздушно-капельным путем

. Это заболевание грозит осложнениями – пневмонией, ушной инфекцией, воспалением мозга – энцефалитом, потерей зрения, а также может привести к инвалидности и смерти.

- Реклама -