Донбасские КПВВ: где можно получить помощь

Ежедневно через контрольные пункты въезда-выезда на территории Донецкой области перемещаются тысячи граждан. На каждом из четырех КПВВ функционируют пункты оказания помощи населению, к дежурству на которых привлекаются и представители Службы спасения. 
Ухудшение погодных условий, увеличение количества осадков вызывает немалые неудобства людям, которые пересекают линию разграничения, отмечает сайт спасателей региона. И тут очень кстати пункты оказания помощи, которые работают в круглосуточном режиме. Их основными задачами являются: обеспечение санитарно-гигиенических условий, предоставления при необходимости квалифицированной медицинской помощи и обеспечения общественного правопорядка во время пересечения КПВВ. 
На территории пунктов оказания помощи постоянно дежурят спасатели, обеспечивая пожарную безопасность и бесперебойное функционирование данных объектов.
По данным сайта ГСЧС Украины в Донецкой области, пункты оказания помощи расположены:
— на расстоянии 60 м от КПВВ «Зайцево» (Бахмутский район),
— на расстоянии 20 м от КПВВ «Пищевик» (Волновахский район, перенесен с КПВВ «Гнутово» и функционирует с 25.12.2015 года);
— на расстоянии 200 м от КПВВ «Новотроицкое» (Волновахский район) и — 80 м от автодороги Н-20 «Мариуполь — Славянск»;
— на расстоянии 2,9 км от КПВВ «Курахово».
За последние сутки в пункты оказания помощи населению обратилось 73 человека , из них 6 детей и 27 пожилых людей (КПВВ «Майорское» — 39 человек, из них 5 детей и 19 пожилых людей; КПВВ «Новотроицкое» — 4 человека; КПВВ « Гнутово »- 27 человек, из них 1 ребенок и 8 престарелых; КПВВ« Марьинка »- 3 человека). 
С начала функционирования пунктов, зарегистрировано и оказана помощь 71 012 лицам (из них 5043 детей и 12132 людей пожилого возраста).
12 января в рамках рабочего визита в Мариуполь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетил пункт оказания помощи населению на КПВВ «Гнутово». Глава Кабмина ознакомился с условиями, которые созданы на Пункте для граждан пересекающих КПВВ "Гнутово": палатка постоянно обогревается, всем желающим выдается горячий чай и печенье. Также на территории пункта обогрева постоянно дежурят спасатели. В случае необходимости, каждый человек может обратиться за медицинской помощью в фельдшерский пункт.

- Реклама -