Как в Покровске соблюдается карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней

Стихийная торговля в Покровске (Донецкая обл.), похоже, неистребима. Ни городские власти, ни правоохранители ничего не могут поделать с этим бедствием.
Недавно между универмагами «Явор» и «Покровск» были установлены бетонные блоки. И хотя заграждение задумывалось как препятствие для продавцов, те быстро нашли ему лучшее применение, начав торговлю прямо на этих самых «препятствиях».
По словам заведующего противоэпизоотическим отделом Покровской районной больницы ветеринарной медицины Романа Мельника, блоки появились после того, как на территории Удачненского поссовета подтвердился факт африканской чумы свиней, и с 22 декабря в Покровском районе был введен карантин.
«24 декабря в Покровске состоялось заседание Государственной противоэпизоотической комиссии при исполкоме городского совета, – рассказал Роман Романович «Орбите». – Своим решением ЧПК запретила продажу живых животных и продуктов животного происхождения на стихийных рынках. Одним из них является место между универмагами «Явор» и «Покровск». Чтобы прекратить там торговлю, было решено оградить место несанкционированного рынка бетонными плитами. Контроль за выполнением этого решения возложен на полицию и местные органы власти».
Протяженность огороженного участка около 40 метров. Именно они являются местом самой бойкой торговли «с земли». Сама торговля не прекратилась, хотя количество продавцов с машинами заметно уменьшилось. Несколько автомобилей все же смогли объехать заграждение и занять привычные места.
Поинтересовавшись, откуда свинина, журналисты узнали, что среди продавцов есть жители Добропольского района и Днепропетровской области. На вопрос о наличии документов, подтверждающих безопасность товара, все отвечали утвердительно, хотя никто их не показал.
А когда представители СМИ спросили, знают ли продавцы о недавней вспышке АЧС в Покровском районе, карантине и усилении ветеринарного контроля за продажей продуктов – от всех услышали практически одно и то же: НИКТО из представителей власти или правоохранительных органов к торгующим не подходил, о запрете не сообщал, документов на товар не проверял.
Впрочем, карантин и антисанитарные условия не смущают и самих покровчан – торговля на стихийном рынке в момент визита туда журналистов шла довольно бойко.
«Место между универмагами в центре города – не единственное, где торгуют продуктами питания, – признал заместитель городского головы Валерий Аржавитин. — Массовая стихийная торговля продуктами наблюдается в микрорайоне «Шахтерский» (напротив рынка «Лазурный»), на улице Прокофьева (возле «АТБ»). Но в этих местах было решено не ставить ограждения, а контролировать ситуацию силами работников полиции и Комитета самоорганизации населения. А вот в центре города, где торгуют с машин и столов, КП «Управление городского хозяйства» установило бетонные блоки».
При этом Аржавитин признал: установка блоков, фактически перегородивших проезжую часть улицы Лихачева – мера «не совсем законная». 
«Мы свои обязательства, возложенные ЧПК, выполнили. В этой ситуации просто не было другого выхода, – поясняет заммэра. – Блоки с проезда будут убраны только после того, как ветслужба сообщит нам, что угрозы африканской чумы свиней больше нет».
Контролировать соблюдение санитарных норм и составлять админпротоколы, по мнению Валерия Аржавитина, должны в первую очередь правоохранительные органы.
«К сожалению, эффективно бороться со стихийной торговлей мешают законодательные нормы, – отмечает он. – Предусмотренная административная ответственность в виде штрафа в 51 гривну вряд ли может остановить мясников или продавцов цитрусовых, торгующих большими партиями продуктов из багажников своих автомобилей».

- Реклама -