В ДонНТУ-переселенце представили умные искусственные экосистемы и систему защиты урожая

В Донецком национальном техническом университете (после захвата Донецка в 2014-м пророссийскими силами, он переселился в Красноармейск, переименованный в 2016 году в Покровск) на базе факультета компьютерно-интегрированных технологий, автоматизации, электроинженерии и радиоэлектроники состоялся III Всеукраинский научно-практический форум «ТАК — 2017» (телекоммуникации, автоматика и компьютерно интегрированные технологии).
Мероприятие, организованный уже после переезда ДонНТУ на новое место, получило статус ежегодного и набирает всё большие обороты. Конференция проводится с целью популяризации IT-образования в регионе, развития научного и творческого потенциала студенческой молодежи и молодых ученых, налаживание контактов с представителями производства, решение проблем на пути внедрения Industry 4.0.
Начался форум пленарным заседанием с участием руководства университета и гостей мероприятия. В частности, с докладом «Вдохновленные природой. Бионика и создание инновационных продуктов» выступил руководитель отдела дидактики компании «Festo» Евгений Рыженко.
Об опыте участия ДонНТУ в образовательный инженерной сети «EduNet» рассказал аспирант кафедры электронной техники Рамин Ахмедов, а завершил докладную часть старший преподаватель кафедры автоматики и телекоммуникаций ДонНТУ Глеб Ступак — выступлением о роли неформального образования в развитии университетов.
Также на пленарном заседании слово предоставили Константину Ерофтееву, заместителю руководителя департамента по управлению персоналом Славянской ТЭС, который отметил готовность предприятия тесно сотрудничать с университетом.
В рамках мероприятия в Молодежном Хаби прошел круглый стол, где участники подискутировали на тему модернизации и требований к инженерным специальностям в условиях трансформации производств.
Важной и интересной частью форума стала презентация студенческих работ «Лучшие из лучших». В частности, среди представленных студентами работ — разработка визуализации модели системы автоматического управления очистным комбайном (Сергей Демидов, ФКИТАЕР), стенд, демонстрирующий работу защитного средства SCADA (Екатерина Елагина, ФКИТАЕР), умные искусственные экосистемы (Владислав Лебедев, ФКИТАЕР), развитие «зеленой» энергетики в ДонНТУ (Анна Нечай, ФКИТАЕР), система защиты урожая SeGrain (Ирина Кузьменко, ФКИТАЕР), приложение-источник городской власти CGinfo (Никита Киряев, ФКИТАЕР) и« STASHA project »- голограмма-консультант покупателей (Юрий Аносов, ФКИТАЕР).
Выступления студентов активно сопровождались рядом вопросов от жюри и слушателей, отвечая на которые авторы объясняли те или иные моменты реализации проекта.
По окончании презентации авторы двух лучших работ — Екатерина Елагина и Владислав Лебедев — были отмечены грамотами и памятными подарками от организаторов.
Завершали форум секционные заседания по основным направлениям работы конференции, в ходе которых студенты выступили с рядом докладов, касавшихся различных аспектов телекоммуникаций, электроники, радиоэлектронных устройств, информационных технологий, автоматизации, компьютерно-интегрированных технологий, а также энергетики, электротехники и электромеханики.
Материалы доклада будут опубликованы в сборнике тезисов, а лучше — рекомендуются к публикации в сборнике «Вычислительная техника и автоматизация», который включен в перечень научных специализированных изданий Украины.

- Реклама -