«Надежда» в Святогорске: учащиеся покровского лицея посетили святые места

Далеко за пределами Украины сегодня известен Святогорск.  Именно туда 26 октября учащиеся лицея «Надежда» отправились на незабываемую экскурсию. Об этом в беседе с журналистами сайта DDK.dn.ua рассказала заместитель директора по воспитательной работе Юлия Ненад.

Началась прогулка с православного мужского монастыря Святогорской Успенской Лавры. Сегодня Святогорский монастырь является центром православия и встречает паломников со всего мира. Территория Лавры охраняется донскими казаками, которые пресекают все нарушения порядка.

Посетили ребята и музей, расположенный на территории Лавры. Там они познакомились с ее историей, посмотрели на одеяния служителей разных времен, на древние священные книги и многое другое.

Пообедав в паломнической трапезной, лицеисты отправились на экскурсию по святым местам и в уникальные меловые пещеры Святогорского монастыря. Пещерные сооружения, в которых жили первые монахи Святогорской Лавры, хорошо сохранились до наших дней. Попасть туда можно только в сопровождении экскурсовода.

Закончился поход на одной из вершин меловых гор. Это 22-х метровая фигура Артема (революционера Федора Андреевича Сергеева) по проекту скульптора      И.П. Кавалеридзе. Этот памятник стал неразрывной органической частью всего комплекса памятников истории и культуры города Святогорска.

Учащиеся «Надежды» рассказали, что получили массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений от поездки. Также ребята и преподаватели поблагодарили за значительный финансовый вклад в организацию поездки фермера Родиона Хирлюка.

- Реклама -