Стало ясно, почему люди возвращаются в ОРДЛО и часто пересекают КПВВ

Сегодня, 20 октября, боевики «ЛНР» в очередной раз сорвали открытие КПВВ «Золотое». Так что на Луганщине продолжает действовать лишь один пункт пропуска у линии разграничения – КПВВ «Станично Луганское». И тот – исключительно как пешеходный. Ежедневно его, а также четыре КПВВ на Донетчине пересекают около 40 тысяч человек. Что ими движет?
В течение двух месяцев волонтеры  Благотворительного Фонда «Право на захист» проводили мониторинг и опросы людей на пяти пунктах пропуска.
Большинство респондентов (91,3%) указали неподконтрольные территории как постоянное место жительства до начала конфликта. Стоит отметить, что 79,6% из них постоянно проживают на территории ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория).
27% всех респондентов заявили, что вследствие конфликта изменили свое место жительства.
Из них почти половина респондентов (46%) вернулись на неподконтрольные территории. 42% сделали это по причине высокой арендной платы жилья, 29% вернулись, потому что отметили стабилизацию на прежнем месте жительства, а 18% заявили о невозможности найти работу по месту пребывания.
32% тех, кто вернулся, назвали другие причины, среди которых преобладали желание жить дома, уход за родственниками и страх потерять жилье.
С другой стороны, негативное отношение местных жителей в качестве причины возвращения на неподконтрольные Украине территории назвали менее 1% от тех, кто решил вернуться.
41,5% опрошенных старше 65 лет сказали, что пересекают линию соприкосновения ежемесячно или чаще, а 51,7% опрошенных того же возраста — раз в квартал или чаще, что может быть связано с нормами законодательства Украины относительно получения пенсий и адресной материальной помощи.
Основными причинами пересечения линии соприкосновения остаются посещения родственников, решение вопросов с документами (главным образом, касающихся пенсий), покупка товаров, снятия наличных средств, а также проверка своего имущества.
В то же время, количество респондентов, которые пересекают линию соприкосновения для посещения родственников и решения вопросов с документами, выросло по сравнению с декабрем 2016 года, а количество респондентов, пересекающих линию соприкосновения для покупки товаров и снятия наличных, снизилась.
Завотделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований НАНУ Алексей Позняк отметил, что если раньше первыми в списке проблем и причин возвращения домой на неподконтрольную территорию люди называли жилищные проблемы, то в августе текущего года во время опроса доминирующим стал фактор трудоустройства. 

- Реклама -