В Покровске встретились общественники

Вчера, 12 октября, в Покровске представители городской власти, общественного совета, общественных организаций встретились, чтобы обсудить план мероприятий по развитию гражданского общества в городе в 2018 году.

Как сообщается на сайте Покровского горсовета, в начале мероприятия заведующая сектором по вопросам внутренней политики Светлана Кашенець ознакомила присутствующих с опытом Эстонии, а также провела опрос для организаций гражданского общества.

Присутствующих заинтересовала презентация-отчет по стади-туру на тему «Устойчивое развитие гражданского общества через развитие институтов общественных советов и взаимодействие с органами самоуправления. Опыт Эстонии», организованный ПРООН в рамках реализации Программы восстановления и развития мира при финансовой поддержке Швеции и Швейцарской Конфедерации.

Во время презентации образовался интересный диалог, общественность особенно оживленно обсуждала вопросы, которые успешно воплощены в балтийской стране. Например: электронная демократия, развитие IT-технологий, современного информационного центра, объединение общественных организаций, привлечение экспертов, создание банка идей и внедрение народного бюджета на примере города Тарту, а также этического кодекса общественных организаций.

Впервые общественность открыто говорила о деятельности организаций, вспоминали позитивный и негативный опыт, подытожили совместную с властью работу за год. Участники встречи пришли к общему выводу, что нужно повышать уровень профессиональной деятельности председателей и членов ГО, поэтому были предложены темы тренингов на следующий год, также согласовали и другие меры, которые будут внесены в программу экономического и социального развития города на 2018 год до раздела «Развитие гражданского общества».

В конце к собравшимся обратились организаторы проекта «Город-Сад», которые предложили приобщиться к урбанистическому проекту и совместно выбрать место для будущего открытого общественного пространства в Покровске.

- Реклама -